Философия
Есть вопрос о том, что погибает... (вн.)
Вот цитата из Эпикура: "Должно врачевать несчастья благодарным воспоминанием о том, что погибает, и сознанием, что нельзя сделать несделанным то, что произошло"Вот это благодарное воспоминание о ТОМ, ЧТО ПОГИБАЕТ... что имел ввиду Эпикур, как вы думаете?
Доброго ВАМ Наташа!! !
Вопрос не из лёгких и посему выражу свою точку зрения вкратце.
Погибает одно из наших эгоистичных 'я' - оно умерло, нет сейчас того 'я', что было в прошлом.. .
Несчастье, страдание для того, чтобы ПРОБУДИТЬ нашу ИСТИННУЮ, ИЗНАЧАЛЬНУЮ природу... .
Врачевать - это значит, посмотреть духовными внутренними глазами на действие, это и имел ввиду Эпикур.
Духовное отношение ко всему тому, что происходило непосредственно с человеком в тот момент жизни..., осмысление помогает из минуса, сделать плюс.
А вторая часть цитаты - это к закону ПРИЧИНО - СЛЕДСТВЕННОЙ связи в прошлом.. .
Вот так кратко.. .
Насколько я знаю Эпикура. . Поступки
Марина Капля
PolNewMan, у вас интересные ответы, но очень уж лаконичные. Если бы вы иногда давали себе труд немного пояснять свои мысли.. ну там, примеры приводить или объяснять, почему вы видите так, а не иначе.. думаю, многие авторы вопрсов поняли бы вас лучше. И я в том числе )
по-моему, открытый текст.. . применимый ко многим объектам и субъектам
"Должно врачевать несчастья благодарным воспоминанием о том, что погибает, и сознанием, что нельзя сделать несделанным то, что произошло"
Я думаю, что здесь речь идёт о реальности и об отношении сознания к реальности.
Несчастье - когда кто-то или что-то в беде, когда гибнет то, что дорого. Но мы ничего не можем с этим поделать. Мы не можем сделать случившиеся непроизошедшим, мы можем лишь принять то, что случилось и помнить ушедшее.
Бытие предшествует сознанию, но не определяет его)))
Марина Капля
Интересный взгляд на предмет, но, строго говоря, Эпикур имел ввиду именно то, что написала Pearl, только выражал это по другому )
Тленное, временное, преходящее уходит, а душа, по древне-греческим, языческим представлениям /и сегодня у суеверных/ остаётся. Сравните рассуждения Сократа перед смертью. Дуалистическое /двойственное: душа и тело/ представление о человеке философского мировоззрения не соответствуют ИСТИНЕ /Библии/. Дух + душа + тело. Душа - живое, одухотворённое тело. Дух вышел, дыхание прекратилось - душа прекратила своё временное бытие до момента воскресения её Богом.
Я думаю, обывательски говоря, что когда у нас случаются несчастья и разные неприятности, вполне со временем поправимые, мы начинаем думать, что у нас мир рухнул. Или мы не можем смириться (попросту говоря - завидуем) , что у соседа "Мерседес" и евроремонт, а ты живешь на маленькую зарплату и ничего себе не можешь позволить. И только "б л а г о д а р я" чужому непоправимому горю мы начинаем понимать, что должны благодарить Бога, что у нас нет "Мерседеса", в котором разбился сосед (не дай Бог) и что наши неприятности - это мелочи, и вообще у нас все здорово. Иными словами, все познается в сравнении, и если у тебя появляются претензии к жизни, посмотри - у других и хуже бывает.
О молодости....
Наверное, процесс создания детей) ) Семя погибает, но превращается в будущего ребенка. и его уже "нельзя сделать несделанным то, что произошло" В то время зачатие считалось подобно прорастанию семен растений.
Эпикура не читал, но могу предположить что речь идет о мудрости и погибшем времени, (или прошедшем) ,
"...лишь время вам поможет излечиться, от травм сердечных и нежелания проститься,
лишь мудрость вам поможет улыбнуться, над тем что сделано и пониманием, что не дано вернуться.... "
как-то так.