Философия

Если человека ждет неминуемая смерть от рук врагов, будет ли суицид выходом, ведь лучше смерть от себя, чем от рук других?

Ведь позволить себя убить, это пораженчество?
А не позволить убить себя, убив себя самолично, почти победа?

У Японцев у Самураев, Камикадзе, есть подобный принцип ведь?
Agresor Jonsson
я считаю что нужно биться до конца, самоубийство как то не очень
Елена Михалёва
Лучший ответ
Agresor Jonsson Когда человека как и дикое животное, загнали в угол, времени биться уже нет
Есть только выбор, или опозорят, убив. Или не позволяешь опозорить себя
так не достанься же ты никому!
Валера Кузьмин
если под рукой есть чем.. . то конечно лучше самому себя убить, чем пережить унижения и в итоге тебе отрежут голову как барану.

самураи они вообще молодцы. . .сделать себе харакири. . .это невероятное мужество. .

только они на такое способны
Лейла Субач
самоубийство - грех
Убить себя самому для меня сдаться раньше, чем враг до тебя доберется. Гораздо больше смелости нужно иметь чтобы бороться до конца, пусть даже если конец придет от рук врага, нежели прежде временно накладывать на себя руки. В жизни всякое бывает, может через секунду придет помощь, и Ваша жизнь была бы весьма кстати.
Diego Strong
если исходить из крайности то конечно вместе с врагом и лучше не с одним
само лучше-это смерть от старости
Михаил Егоров
здесь вопрос такой- смерть или жизнь.. Вот парадокс имеется- если ситуация очень критическая, то выиграет только тот, кто готов умереть.
Только в случае, если человек владеет государственной тайной
L*
Lady *****
А Иисус сам себя убил?!
Суицид - проявление слабости! Но судить не берусь.. , и думаю, что не всякий человек способен справиться с демонами боли и страдания! Не могу осуждать людей идущих на этот шаг ради защиты близких от моральных мук (больные онкологией, наркоманией и т. п. ) А вообще, - человек должен пройти все испытания до конца, тогда у него есть надежда на дальнейшее.. - в иных мирах..
Aleksey Tumanov
Да, и библейский царь Саул совершил суицид, чтоб не обрезанные его не убили.
в Восточных странах суицид считается страшным грехом человека по отношению к себе. даже во время войны люди жертвовали жизнью, чтобы спасти остальных - вот это действительно подвиг.
Oksana Il