Философия

Философия с привкусом эзотерики

Посылом к вопросу послужило высказывание Декарта "Мыслю следовательно существую", в мире эзотерики есть практика остановки внутреннего диалога, и как следствие ряд вопросов, Являеться ли остановка ВД прекращением мышления, или мышление преобразовывается в мышление бессловесное? Будет ли остановка внутреннего диалога прекращением субъективного существования или существования объективного в рамках определенного мировосприятия? ?
А Вы бы полностью прочли "Рассуждение о методе" Рене Декарта и вопрос бы отпал. У Декарта, мышление не причина и не залог существования, а доказательная основа науки. Декарт в свое время столкнулся с проблемой отсутствия логического основания науки, так как всё, на что опирались ранее, опиралось на что-то неизвестное, требующее доказательств. Декарт предложил отказаться от всего не очевидного. "Так как мы рождаемся детьми и составляем разные суждения о вещах прежде, чем достигнем полного употребления своего разума, то многие предрассудки отклоняют нас от познания истины; избавиться от них мы, по-видимому, можем не иначе, как постаравшись раз в жизни усомниться во всём том, в чём найдём хотя бы малейшее подозрение недостоверности… . Если мы станем отвергать всё то, в чём каким бы то ни было образом можем сомневаться, и даже будем считать всё это ложным, то хотя мы легко предположим, что нет никакого Бога, никакого неба, никаких тел и что у нас самих нет ни рук, ни ног, ни вообще тела, однако же не предположим также и того, что мы сами, думающие об этом, не существуем: ибо нелепо признавать то, что мыслит, в то самое время, когда оно мыслит, не существующим. Вследствие чего это познание: я мыслю, следовательно существую, — есть первое и вернейшее из всех познаний, встречающееся каждому, кто философствует в порядке. И это — лучший путь для познания природы души и её отличия от тела; ибо, исследуя, что же такое мы, предполагающие ложным всё, что от нас отлично, мы увидим совершенно ясно, что к нашей природе не принадлежит ни протяжение, ни форма, ни перемещение, ничто подобное, но одно мышление, которое вследствие того и познаётся первее и вернее всяких вещественных предметов, ибо его мы уже знаем, а во всём другом ещё сомневаемся. "
Теперь к вопросу. Кто сказал, что остановка внутреннего диалога это остановка мышления? Остановка диалога применяется многими. Кто-то использует для раскрытия подсознания, кто-то для остановки торможения воли, кто-то для других извращений. Суть этого в остановке того, что мешает двигаться в нужную сторону. Может ли отсутствие мышления означать отсутствие существования вообще? Чтобы ответить нужно найти посредственность между мышлением и существованием. Посредством чего мышление может несуществующее сделать существующим? Хз. А может ли существование быть условием мышления. У Декарта это аксиома. Сегодня же мы сомнению все подвергаем. Тогда логически выходит, что если мышления не существует, то мыслить невозможно. Все решается вопросом, если мыслить невозможно, то чем же я сейчас занимаюсь? Логически можно подвести, что мышление как таковое есть причина существования, но мышление конкретного человека нет (разве что с позиции солипсизма или с подменой понятия) , ведь труп человека мыслить не может но может существовать.
ДГ
Джалуб Гайнаматаров
10 299
Лучший ответ
Андрей Гермогенов Замечательный ответ! мне известно, что Декарт брал мышление за точку отсчета. Вот только в его трудах не учитывались такие моменты как безмолвное знание и остановка вд, потому они меня и смутили, почему я предполагаю, остановка вд это отсутствие мышления? потому, что в таком состоянии изменяется восприятие, и будет ли оно мышлением или чем то иным непонятно, думаю вопрос терминологии.
Андрей Гермогенов Опять же " Логически можно подвести, что мышление как таковое есть
причина
существования, но мышление конкретного человека нет (разве что с позиции
солипсизма или с подменой понятия) , ведь труп человека мыслить не
может но может существовать" и у нас на глаза конфликт субъективного и
объективного восприятия, труп то мыслить не может но мыслит его
воспринимающий... В любом случае спасибо, за адекватный ответ)
Вы про остановку мыслительной работы мозга (абстрактного мышления) , это позволяет уловить реальные мысли человека.
Алинка Пизняк
Алинка Пизняк
81 906
Наверное утрачивается что-то в Личности...
для твоих данных вопросов есть один принципиальный философский тезис, исходя из которого, ты найдёшь правильные ответы на все свою вопросы:

Человек мыслит ТОЛЬКО словами!
Андрей Гермогенов Не заметил, что бы переходил с вами на "Ты", и для вашего сведения данный тезис не однозначен для всех философских учений, но в принципе мне ясна ваша позиция.
Миша / Позвольте не согласиться с вашей максимой! Очень многие люди мыслят Образами и это давно и многим известно и не требует доказательств. К тому-же что есть СЛОВО, как не ОБРАЗ, облечённый в графическо-буквенную форму?
дорога в тупик все эти доступные учения..
Андрей Гермогенов А как связанны Эзотерика и доступные учения?
мир эзотерики - фантазии сторонников
Юля Рой
Юля Рой
30 433
Андрей Гермогенов любой мир, фантазии сторонников.
А как же подсознание?
Вероника Гуйдя
Вероника Гуйдя
29 403
Андрей Гермогенов Конкретизируйте вопрос
ежели диалог в себе прерывается, возможно утрачивается связь с человечностью, а то и с Всевышними силами. это опасное занятие, благодаря которому можно стать полностью безэмоциональным.
Андрей Гермогенов В следствие чего теряются эмоции?
Тимоти Лири