Философия

Интеллектуальный потенциал: что это, в чем выражается? своими словами, примеры

Доктор Ричард Рестак говорит: "Производительность даже самых современных компьютеров нейронной сети.. . сопоставима с одной десятитысячной умственных способностей комнатной мухи". Насколько же тогда неправомерно сопоставление компьютера с человеческим мозгом, который гораздо сложнее.
Ученые обнаружили, что в мозге умственно активных людей число соединений (синапсов) между нервными клетками (нейронами) может быть на 40 процентов больше, чем число соединений в мозге умственно ленивых людей. Неврологи делают следующий вывод: необходимо использовать мозг или вы потеряете его.
"Префронтальная область коры головного мозга.. . больше всего связана с формированием мыслей, с интеллектом, побуждениями и характером человека. Она соединяет впечатления, необходимые для создания абстрактных понятий, суждений, для проявления настойчивости, для планирования, для заботы о других и для проявления чувства совести. [...] Деятельность именно этой области мозга отличает людей от животных" (И. Н. Мариеб, "Human Anatomy and Physiology").
Профессора биологии Роберт Орнштейн и Ричард Томпсон пишут: "Способность человеческого разума учиться — накапливать и вспоминать информацию — самое потрясающее явление в биологическом мире. Все, что делает нас людьми: язык, мысли, знания, культура, — является проявлением этой необыкновенной способности".
Некоторые неврологи полагают, что за жизнь средней продолжительности человек использует только сотую долю одного процента (0,0001) потенциальных возможностей своего мозга. Хороший повод задать вопрос: почему наш мозг обладает такими огромными возможностями, если за жизнь нормальной продолжительности мы можем использовать лишь ничтожную их часть?
Venka L8Bl8 Tol'ka T.9
Лучший ответ
Софья Хлебникова хорошо написали про потенцию особенно prefrontal cortex)) На Ваш вопрос в конце ответа, даже великая Бехтерева и коллеги нейробиологи впадают до сей поры в депрессию ибо не знают, за что такие отвечают наши 150 миллиардов нейронов)) ) черт их возьми и как ими пользоваться:)))
Это умение бесплатно решить такую проблему, что не решат высокооплачиваемые идиоты.
Интеллект - это способность мозга накапливать и хранить информацию из разнообразных областей человеческого познания. Чем выше эта способность, тем выше потенциал интеллекта.
Ирина Нафикова
Неизвестно Неизвестно Со временем высокий интеллект переходит на уровень интуиции.
это когда у человека есть большой шкаф набитый книгами ;)

он может очень громко упасть ;)))
Софья Хлебникова ))) человек или шкаф громко может упасть?
С точки зрения психологии, интеллектуальный потенциал - свойство личности, которое указывает на способности успешно выполнять ту или иную деятельность. Знание элементов интеллектуального потенциала и изучение структурных отношений различных его сторон позволяет психологу судить о личностном интеллекте человека. Для специалиста, работающего в области психодиагностических методик, не составляет труда составить мнение об уровне когнитивной креативности субъекта.
---итак... каждый орган... имеет свою энергию ...проявления.. .
--ум.. тоже... и если человек ее умножает... она приносит обильные плоды