)) Об Ильиче напомнили) ) О его определении материи, как объективной реальности, данной нам в ощущении.. . В ОЩУЩЕНИИ!! ! Реальность, эт даже Ленин утверждал, она в ощущениях, а не каких-то умствованиях) )
КарочИ, чо там ДУМАТЬ.. . ТРЯСТИ надо) ) Я вон "трясу", каждый день впихиваю в ФБ фото реалии любимого Кишинёва, а он ни как не впихнётся) ) Не впихуемый) Стараюсь, но не могу передать свои ощущения от сырого, серого утра, с запахом преющих листьев, с хрустом шкорлупы грецких орехов под ногами, с визгом сирены скорой помощи, с голосом мамы в наушниках ...Это МОИ ощущения. . не впихиваются они в фотографию (плод умствований). . С ума сойти - я за месяц выложил более 600(!) фотографий)))
Философия
Почему реальность не помещается в рамки умственных представлений?...
Одно из двух-либо рамки малы, -либо реальность -велика...
потому что сознание ограничено, а реальность не познаваема

Узость ума
потому что всего слишком много.
потому что, согласно законам комбинаторики (и логики человеческой, а не женской) , если количество нервных клеток в мозге человека величина ограниченная, то и число различных сочетаний этих клеток тоже будет величиной ограниченной!
А количество объектов и явлений во Вселенной - величина НЕограниченная!
И не поместится: в таких-то мозгах?
Всё вполне помещается.
потому что там тесно от иллюзий. Чтоб реальное поместить - надо мусор иллюзионный выгрести.
Только реальность и помещается. Ум реальный, именно он не позволяет выйти за рамки реальности. Он трус. Знаете почему трус? Выйдя за рамки реальности ум больше не понадобится. Именно этого он и боится.
Kubat Jakipov
все верно, только не ум, а эго))
Вот эти рамки и ограничивают. Объять не объятное? К. Прутков.
Добрый день, Ольга. Дело не в том, что реальность не вместится в наш разум-все туда вместится. Да только кто нам эту реальность откроет.. Во-первых, власть светская и церковная сами не знают реальность, об этом можно судить по их образу жизни и распределению мат-х благ.. Во-вторых, даже если бы они её знали, на интеллектуальном уровне, они её не открыли бы людям. Капитализм и Христианство вещи не совместимые. Как не совместима любовь и эксплуатация, обман, равнодушие. Так что спасайте свои души самостоятельно. Не отвлекайтесь сильно на временные ценности, сосредоточтесь на Вечных. Всем успеха!
Наталья Завгородняя
Доброго времени Вам всегда, Виктор, и успехов тоже!..)
Если поместится в сердце - откроется другая реальность - непредсказуемая.
потому, что восприятие забито стереотипами и страхами... невежество)
Вполне помещается. Соответствует и является эквивалентным, то есть подобным и удобным для восприятия
А может наоборот? Хотя не совсем понятно, что Вы имели ввиду под "реальностью".
Потому что мозг состоит из конечного количества элементов, комбинация соединения которых тоже конечна.
Потому что она шире.
Этот вопрос содержит великое заблуждение, всё как раз наоборот, границы умственных представлений человека не имеют предела, и туда может поместиться без труда гораздо больше чем наша "реальность" , Каждый человек живёт в трёх пространствах - мирах, а осознаёт с трудом только один. Каждый человек - ПЕРЕКРЁСТОК МИРОВ и только внутри человека есть 6 независимых и не менее огромных чем этот миров, а так как мы не единственные разумные существа во вселенной, то и скорее всего там великое множество миров.
Если графически представить диапазон восприятия человека - то это 5 - 7% от окружности 360%, но мы не в плоском мире а следовательно рассматривать не окружность надо а ШАР и значит в остальном "пустующем пространстве" нет пустоты - природа не терпит пустоты! ВСюду жизнь ))). И лишь человеческое представление позволяет это понимать, а значит рамки представлений шире чем мы думаем о них.