Философия

Почему реальность за пределами ума?

Оля Мельникова
Потому что мы смотрим на этот мир через призму своего ума и судим. Мышление нам не даёт увидеть суть вещей. Мы видим то, чего нет, и не видим того, что есть из-за мыслей. Увидеть и почувствовать настоящую реальность можно только в полной осознанности, тотально здесь, сейчас. Когда вы тотально в настоящем, ума больше нет. Если вы снова начинаете думать (вспоминать, либо мечтать), вы опять упускаете реальность.
Елена Николаева
Лучший ответ
значит ум ограниченный..
Оля Мельникова Ум априори ограниченный
... потому, что они качественно различны ...РЕАЛЬНОСТЬ - то, что есть здесь и сейчас=наблюдается посредством органов чувств или приборов, а УМ - потенциальная способность чела дУМать=производить мысли... в том числе - отражать как процесс понимания предмета ...реального или воображаемого, так и результат понимания - ПОНЯТИЕ предмета... из этого очевидно, что ум оперирует отражениями, но не реальными предметами, а потому не может содержать в себе реальность...
Потому что ум не способен воспринять реальность
Миша Астафьев
Не обязательно, тут дело в смещении вектора внимания на категоризацию.

А, ты-то всё равно фиг поймёшь.
Оля Мельникова А внимание - это что? И ты - субъект внимания или объект?
Потому, что ум реален. То есть он находится в реальности, а значит реальность не может вся находиться в пределах ума. Если бы ум был абстрактен, то мог бы уместить в себе всю реальность (ведь сам бы не был её частью).
Marina Ten
Либо ум вне пределов ..)
Потому что ум на определённом этапе развития отделяет себя от неё.
Если наркотой не баловаться - то она на расстоянии руки! )))
Хм... это как мыльный пузырь... который одновременно является частью реальности и её искажающим отражателем))))))
Потому что у человека своя реальность и можно расширить её границы :)
Иван Глушков