А? Странный вопрос. Но ведь все люди стараются казаться лучше, чем они есть. И не для того, чтобы обмануть, а просто для того, чтобы оставаться людьми. Мы все стараемся быть лучше, быть добрыми и хорошими, просто потому, что это кажется правильным, самым что ни на есть настоящим.
А если смысл вопроса в другом, то таким образом человек отделяет себя от окружающей массы. У него собственный спокойный мирок, который его устраивает. Но всё равно наступает такой момент, когда жить по правилам становится невыносимо, и человек ломает себя и становится другим.
Философия
Почему мы хотим жить воображаемой жизнью в представлении других, создавая видимость себя?
Мы хотим быть собойи в этом наша прелесть.
Потому что нас так воспитали.
Нас так научили, нам так говорили, когда мы были детьми: "отряхнись, а то ты неряшливо выглядишь", "не чавкай, это неприлично", "не толкайся, так воспитанные люди не поступают", "выучи стишок, ты ведь можешь? ", "пиши красиво, чтобы всем понравилось"..
И мы были хорошими учениками, научились и теперь это для нас "норма".
А вот если бы.. . эхх! Отменить бы общество и общественное мнение и жить так, как хочется - свободно!
..Это не про меня!)).. Вот если кому-то очень захочется, то он пробелы в знании меня заляпает иллюзорными заплатами и получит то, что получит!))
Потому что другие нас не дооценивают.