Философия

вапросик как обменять кое что из своих заблуждений за умение взглянуть на их пределы 7

Совершенствовать душу что бы перейти на новый уровень.
Достоинство человека является мерилом человеческой личности. Ощущение чувства собственного достоинства делает из человека живое существо, человека – личность. Для жизни в социуме воспитание этого чувства имеет первостепенное значение, оно даёт человеку ощущение «я – личность» , но не «я – раб» .
Фундаментом, на котором должно произрастать эту чувство, является духовность. Отсутствие духовности трансформирует чувство собственного достоинства в право сильного. Это право является отправной точкой деградации человека.
Переход из одного состояния в другое происходит незаметно и обусловлен несколькими причинами, являющимися лишь внешними атрибутами силы. Социальное положение, достигнутое проявлением внутренней силы человека, даёт ощущение успеха, превосходства и безнаказанности. Достаточная комфортность этих состояний притупляет ощущение опасности, т. к. борьба за существование переходит в материальную плоскость, упрощая окружающий мир и человека, в нём живущего. Опасность духовной деградации как бы вообще перестаёт существовать.
Вывести человека из подобного ощущения реальности может только крах фундамента его права силы. Это может быть материальное благополучие, здоровье, покровительство ещё более сильного, талант. Талант и здоровье даны человеку от Бога в личное его пользование и являются его личным достоянием, которым он может распоряжаться по своему усмотрению: рушить или развивать.
Духовность является основой развития, бездуховность – основой для разрушения. Родничок не иссякает. Если не забывать его чистить. Родничок души также заиливается и замусоривается, если бездумно пользоваться им, не заботясь об его чистоте. Свет, питающий здоровье и талант, тускнеет. Бог всё слабее и слабее проявляется в человеке, в нём появляется сумеречная зона, любимое местечко обитания химер. Они плодятся и растут. Пока не захватят человека целиком.
Чувство собственного достоинства трансформируется в гордыню и самому человеку отличить эти два состояния души практически невозможно, тем более, что изначально они перетекают одно в другое. Состояние возвышенной духовности даёт возможность взгляда на себя со стороны, т. к. разделяет личностное «я» от сущностного «я» , из человека социального постепенно начинает выкристаллизовываться Бого-человек, задумывающийся о конечной цели своего существования.
Илона Моисеева
за или на умение
Татиана Титова