Философия

Что означает слово философия?

не важно. слова с веками меняют значение.

педагог вообще означает "человек, которых ходит".
Ириша Крылова
Лучший ответ
любовь к мудрости
Валера Замятин
Любовь к мудрости
Интеллектуальный Эрос.
Философия-это созерцание и изучение мира, без практики, без реализации.
рассуждение со всеми вариантами чего либо
Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно: любовь к мудрости) — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира[2][3][4]. К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Познаваем ли мир?» , «Существует ли Бог?», «Что такое истина?» , «Что такое хорошо?» , "Что есть Человек? ", «Что первично — материя или сознание?» и другие. [5][6]
Хотя иногда философию определяют более узко, в качестве науки с определённым предметом изучения, [6] такой подход встречает возражения современных философов, настаивающих на том, что философия представляет собой скорее мировоззрение, общий критический подход к познанию всего сущего, который применим к любому объекту или концепции.[7][8] В этом смысле каждый человек хотя бы изредка занимается философией. [7][прим. 1]
Алим Гуков
Философия от греч. phileo - люблю, sophia - мудрость; любовь к мудрости. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления.