Философия
Что такое "Совесть"? совести нет ни у кого? совесть есть у всех?
Когда спрашивают есть ли у меня совесть, я спрашиваю сколько? ..))
Gt Art
..нужно дать денег ..))
Разбил об голову бабульки вазу и убежал с её кошельком. Вазу жалко.
15.10.11. Свободная воля человека – Творящее Начало Начал
27. Вдумайтесь: Я всё время обращаю внимание людей на их внутреннее “Я”, ибо внутреннее “Я” человека и есть Моё Присутствие (проявление) в нём, это и есть та частица (СОВЕСТЬ) , которая не даёт покоя его заблудшей оболочке!
в любом случае у меня ее нет
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести», то есть связывает воедино разум и эмоции.
Есть у всех, но есть и такие люди, которые ее глушат, пока чужими руками собирают для себя.
Со-весть (совершенная весть) , мысленная информация, приходящая человеку из положительного опыта. Это нравственный голос, нравственная ответственность за свое поведение перед собой, перед другими людьми и обществом.
с точки зрения психоанализа, в определенный момент жизни у личности формируется так называемый уровень сверх-я, отвечающий за ограничение человека в удовлетворении своих желаний и инстинктов. Этот уровень формируется за счет внешнего воздействия, когда ребенок учится жить в обществе по правилам этого общества. В этот же момент происходит и внутреннее формирование неких представлений о том, что можно и чего нельзя, в том числе и с точки зрения нравственности. Далее в определенных ситуациях когда то, что человек хочет сделать, идет в разрез с его представлениями о нравственности, его начинают терзать угрызения совести. Таким образом, на него действует два ограничителя - внешнее наказание общества и внутренний дискомфорт.
Совесть есть у всех. Она заставляет человека сожалеть о том, что он сделал или не сделал. Пожалел вор бабку и не стал красть у неё. А после больше не у кого было. И после пожалел что не украл у бабки. Жрать то не чего.