Философия
Совесть ваш хозяин или вы хозяева совести?
Ариаднова нить в лабиринте бытия)
Совесть -главная составляющая жизни.
... с точки зрения философии не вредно заглянуть в толковый словарь и сопоставить толкования слов в соответствующих его статьях...
совесть (словарная статья)
С’ОВЕСТЬ, -и, ж. Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой ~ю. С. нечиста у кого-н. Со спокойной ~ю делать что-н. (будучи уверенным в своей правоте). Угрызения совести. Поступить по совести (как требует ~). Этот поступок лежит (остается) на его совести (он несёт за это моральную ответственность). Надо и с. знать (о чём-н. предосудительном: нельзя так делать, пора прекратить; разг.). И как только у него совести хватило! (как он не постыдился, не постеснялся).
• Свобода совести (офиц.) право исповедовать любую религию или быть атеистом.
На ~ (сделать) (разг.) добросовестно, хорошо. Сработано на ~.
Для очистки совести (разг.) чтобы не обвинять потом себя в чём-н.
По совести, по совести говоря, вводн. сл. говоря откровенно.
прил. совестный, -ая, -ое (устар.).
(Ожегов)
совесть (словарная статья)
прил. совестный, -ая, -ое (устар.).
(Ожегов)
совести нет - есть мораль воспринимаемая обществом как порядок системы
Право устанавливать нормы добра и зла принадлежит Создателю. Если мы воспитываем свою совесть в согласии с законами и принципами Бога, изложенными в Библии, то мы становимся хозяевами своей совести ...
бытие формирует сознание или сознание формирует бытие, вот когда ответите на этот вопрос тогда и узнаете ответ
У меня с совестью Демократия! Никто никого никогда не плющит!