Примерно так выразился лорд Гарри в "Портрете Дориана Грея" Оскара Уайльда.
Разделяете ли вы это мнение или нет? Что такое совесть?
Философия
Трусость и совесть это одно и то же. Совесть официальное название трусости?
Так трактуют "совесть" люди бессовестные, чтобы оправдать свои поступки. Трусость и совесть - далеко не одно и то же. Со-весть - это неосознанное чувство, сигнал с высшей ступени, с уровня "человек", которого мы в своем развитии еще не достигли. А отсутствие совести характерно для ступени животной, на которой мы пока находимся в своем восприятии реальности, в большинстве своих желаний (еда, секс, жилище, продолжение рода). Животные не обладают совестью ни в какой мере.
Это -совершенно разные понятия...
Совесть Совместная Весть с нашими Предками, каждый к ней обращается, а интуиция уже подсказывает верное решение. А Трусость и панический Страх впитывается от поедания Животных, которых убивали в мучениях, и которые испытывали то, что люди Страхом называют. На самом деле человек по сути своей Бесстрашен.
Совесть - это внутренний ориентир, внушенный общественными нормами и доведенный до уровня рефлекса. Можно быть трусом с совестью, как и безрассудным человеком с совестью - это абсолютно несовместимые вещи.
Трусость это ваш тайный враг, а совесть - индикатор равновесия...
Согласна
Трусость.. это страх... Он обычно имеет основания.. либо человек прошел... и он знает что это и не хочет повторения... Либо за этим стоит ряд отрицательных действий.. которые человеку не нужны.. так как за ним.. семья.. платежи. А совесть.. это определенные нормы.. заложенные и выработанные с годами.. через которые человек не может переступить.. Но нормы есть не у всех.. кто то гониться за выгодой... сметая все на пути..
Совесть больше с моралью связана. Воспитание такое. Трусость - как неуверенность в своих физич или умственных способностях.
Совесть есть и существует без страха!!
Называть совесть трусостью – трусливо и бессовестно.
Совесть - это простой механизм справедливости, благодаря которому каждый человек в целом оказывается счастлив настолько, насколько он благодетелен.
Совесть пытается навести нас на то, что правильно. А трусость мешает делать то, что правильно.
Кстати, с лордом Генри стоит спорить весь роман. А не то можно попасть под искушение. А так станете мудрее и духовно тверже.
Совесть это та часть души которая находится у Бога, она в твоей душе и одновременно на небесах. Это искра которая показывает душе высшие законы
ее можно ослепить еее можно завалить всяким хламом, но уничтожить нельзя, потому что без совести человек перестанет быть человеком и станет демоном
Совесть это луч света, а страх это темнота ...в каком больном мозгу провели параллели между этими понятиями - неясно