Философия
Просыпаюсь каждый день с глубочайшим чувством бессмысленности жизни
и без философов понятно, что смысла в жизни нет...
Самая Позитивная Sms-Ka
Аминь!
Опасное состояние.
Идите на исповедь в ближайшее время, покайтесь пред Богом в тех грехах, из-за которых совесть не даёт Вам покоя. Вот увидите - сразу станет значительно легче.
В свое время мне крупно повезло в подобной ситуации. . .встретила Человека и Учителя одновременно, который и помог осилить все, что завело в тупик душу при внешней успешности. . .у меня есть небольшой кусочек уже давно написанного материала, думаю что из него многое, над чем можно начать работать, станет понятным. . .Только в повседневной жизни никому на самом деле не удается меняться. . .качественно. . .все равно нужна особая энергосреда, где возможны изменения и расширения сознания, без которых не возможно выйти на новый качественный скачок из прежней жизни. . .
"... Наша жизнь, за редким исключением, полна однообразия и суеты. С одной стороны, суета – это работа на результат, а не на процесс; с другой – это состояние, когда нет взаимодействия и взаимопонимания у нашего тела, души и разума, то есть, мы теряем свою внутреннюю целостность.
И пребывая в таком состоянии, мы перестаем фиксировать зоны катастрофы на своем пути, - не замечаем, что упали в «яму» , или много лет топчемся на одном месте. Обычно это состояние является как некое наваждение – некая система энергетических пут, уводящая нас от зоны развития и ведущая к катастрофе. Обычно это всегда выглядит так – «работаем, чтобы есть, но не работаем, чтобы жить… » .
И ходим, обреченные на такую жизнь, все чаще одной тропой: с работы – домой, из дома – на работу, прочерчивая таким автоматизмом колеи, словно экскаваторы, которые добывают руду, чтобы делать из нее новые экскаваторы… Процесс кругового имитации жизни…
Уже и прислушаться к себе не хватает ни сил, ни времени, да и желания особого нет. Потому что тогда услышишь совсем не то, что хотелось бы…
Услышишь, например, свое тело, когда оно, просыпаясь морозным утром, совсем не хочет вставать и идти куда-то, куда его тащит твой разум… оно лежало бы себе и лежало - в теплой постели, в горячей ванне, в цветущем саду… А разум твой, в это время, как заведенный будильник, все трещит одно и тоже: «вставай, нужно идти на работу… »
Если повезет, то можно услышать и душу, хотя конечно ее услышать труднее… дышит уже на ладан, ей тяжело в оковах нашего железобетонного или пивного тела, она умирает в его тенетах. Ей бедняжке, всегда хочется одного, – задыхаться от восторга, слышать высокое, увлекающее, заоблачное и далекое… она хочет плакать от счастья… Да, мало ли о чем мечтает наша душа, когда лежишь еще в теплой неге морозного утра…
Вот и получается все как в басне Крылова про невзлетевшую тройку. Одна наша составляющая (тело) залегла в окопе, другая (душа) - все рвется ввысь, а третья (разум) пятится от них… «на работу» . Вот так и расстраивает, рассинхронизирует, ломает нашу цельность наша привычка жить в суете, в череде обыденного… Привычка всегда приходит незаметно и это, пожалуй, самая страшная катастрофа для человека, ведущая его к невнимательности, к равнодушию, к жизни в иллюзии… - все продолжает казаться, что счастье впереди… что оно как-то придет и накроет своим крылом…
И трудно бывает понять порой, что сломался, что что-то не так идет, что куда-то исчезло «движение» внутри тебя, что-то мешает быть ЦЕЛЬ-НЫМ, что появилась какая-то неустойчивость, какая-то болтанка:
РАЗ-ДРОБь-ЛЕНь-Н-ОСТЬ (раз-делен) ; ЦЕЛЬ-Н-ОСТЬ (целый)
Если бы мы не врали себе, не жили бы в угоду сиюминутным интересам, то мы были бы ЦЕЛЬ-Н-ЫМИ и в нашей жизни была бы ЦЕЛЬ, а так, в ней есть только бесконечное: РАЗ+РАЗ+РАЗ… (ходьба по замкнутому кругу, череда одинаковых событий, ломающая нас и делающая из нас «бредущих во тьме… » - без цели. Была бы впереди цель, которая несла бы в себе свет, не брели бы во тьме…
Как выйти из этого порочного замкнутого цикла? Как научиться быть цельным? ..(попасть к Учителю, прийти на тренинг)
...игольное ушко у ТЭРЫКЫ!
я как просыпаюсь, сразу благодарю Бога за новый день жизни.
моя жизнь не бессмысленна, так как я победил свою смерть.
поэтому и рекомендую
выходи на битву с сатаной в себе
победи грех и обрети вечность
смысл жизни в матрице искать бессмысленно!
поэтому и рекомендую
выходи на битву с сатаной в себе
победи грех и обрети вечность
Надо осмыслять бессмысленное. Помогать людям-собакам-страусам не пробовали? Не деньгами, а руками, вниманием, не?
Вы не один такой. Самый мудрый правитель всех времен Соломон задавался теми же вопросами и рассуждал о тщете жизни. Приведу текст его рассуждений, немного длинно, но безумно интересно. ОТВЕТ на ВАШ ВОПРОС в конце его цитаты.
«Величайшая суета! — сказал созывающий собрание. — Величайшая суета! Всё суета! » Какая польза человеку от всего его труда, которым он занимается под солнцем?
Поколение уходит, и поколение приходит, а земля остаётся на века. Солнце восходит, и солнце заходит и спешит к тому месту, где снова взойдёт. Ветер направляется к югу, а потом поворачивает к северу. Он кружит снова и снова и возвращается на свои круги. Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь.
Всё утомляет, обо всём и не рассказать. Глаз не насмотрится всласть, вдоволь не наслушается ухо. Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Есть ли то, о чём можно сказать: «Смотри, это новое» ? Ведь оно уже существует веками, появилось задолго до нас.
Не помнят тех, кто был прежде, и не будут помнить тех, кто ещё придёт. Не вспомнят их люди, которые будут жить после них. Чего бы ни пожелали мои глаза, я им не отказывал. Ни от какого веселья я не удерживал своё сердце, потому что моё сердце радовалось во всех моих трудах, и это было моей наградой за все мои труды.
Но когда я оглянулся на дела своих рук и на труд, которым я занимался, я увидел, что всё это суета и погоня за ветром. Ни в чём нет пользы под солнцем. И я обернулся, чтобы посмотреть на мудрость, безумие и глупость, — что может сделать человек, который придёт после царя? Только то, что уже сделано.
И я увидел, что мудрость лучше глупости, как и свет лучше тьмы. Мудрый видит ясно, а глупый ходит в кромешной тьме. Но я узнал, что всех их постигает один конец. подумал я в сердце: «Да, и меня постигнет такой же конец, какой постигает глупого» . Для чего же тогда я стал таким мудрым? И подумал я в сердце: «Это тоже суета» .
Мудрого, как и глупого, не будут помнить вечно. Все будут забыты в грядущие дни, и мудрый умрёт наравне с глупым. Что же получит человек за все свои труды и стремления своего сердца, когда он трудится под солнцем? Ведь всё, чем он занимается все свои дни, приносит боль и досаду, и даже ночью его сердце не знает покоя. И это суета.
Нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и давать своей душе наслаждаться добрыми плодами своего труда. Я увидел, что и это — от руки истинного Бога. Ведь кто ест и пьёт лучше, чем я? Человеку, который ему угоден, он даёт мудрость, знание и радость, а грешнику даёт заботу собирать и копить, чтобы после отдать тому, кто угоден истинному Богу. Это тоже суета и погоня за ветром.
«Величайшая суета! — сказал созывающий собрание. — Всё суета» .
Кроме того, что созывающий собрание сам стал мудрым, он постоянно учил народ знанию. Он размышлял и всё тщательно исследовал, чтобы составить множество притч. Созывающий собрание подыскивал приятные слова и записывал верные слова истины. Слова мудрых — как воловьи рожны, и собиратели изречений — как вбитые гвозди; они даны одним пастырем.
А что сверх этого, мой сын, того остерегайся: составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими — утомительно для плоти. Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое.
______
Книга "Экклезиаст", Библия
______
Книга "Экклезиаст", Библия
https:// vk.com/video178883446_169367593
Давайте пообщаемся
я ваш личный психолог
Самая Позитивная Sms-Ka
Мне тоже нужен личный психолог. Каждое утро я просыпаюсь с мыслями о том, как мне хочется всех расстрелять.. . Может я в прошлой жизни был Сталином? А ещё мне часто мерещиться, что со мной разговаривают кактусы.. . Мне все говорят, что это не правда, но я не верю.... ОНИ РАЗГОВАРИВАЮТ! просто не со всеми
Встань утром, сделай себе поесть, не думая, а наблюдая за процессом, потом начни есть, не думая, а наблюдая за процессом. Потом иди в другую комнату, сядь и подумай.... вспомни вкус еды, запах, чувсто сытости и подумай, в чем смысл вмего этого, а нужен ли вообще этот смысл? ! А что это такое.. . Смысл?!!