Философия

Какова цель мироздания?

Поддерживать порядок в мирах с помощью вселенских законов мирозданья.. .
Следить, чтобы в пределах Космоса всё было как задумано Творцом...)
Василий Карабаза
Лучший ответ
Галина Шергина Но это всего лишь следствие. А какова конечная цель? Что именно задумано?
Творчество самодостаточно ..))
Лариса (Sokolova)
Цель мироздания, если говорить по другому: Зачем Господь Бог создал Вселенную?
Цель в глобальном процессе эволюции души.
Душа вечна по своей природе, она существует с безначального прошлого, в бесконечное будущее, на протяжении всей Вечности.
Процесс эволюции души происходит от души эгоистичной и алчной к душе святой любви и милосердия к ближнему.
Вселенная проходит четыре этапа жизнедеятельности: Период создания, Период Существования, Период Разрушения и Период Пустоты.
Во Время Периода Пустоты души не получают грубого опыта и их эволюция происходит слишком медленно. Когда же начинается Период Создания, тогда Бог Творец создаёт мысле=образ будущей Вселенной и проявляет его через Фазовое пространство с характерным Большим Взрывом. С этого момента Вселенная начинает расширяться и охлаждаться. Таким образом развоплощённые души могут получать разнообразный телесный опыт в различных уровнях грубой Вселенной. Получая опыт страданий и удовольствий души размышляют о причинах страданий и приходят к учению Святой Любви. За счёт практики Святой любви, которая происходит из жизни в жизнь на разных уровнях Вселенной, происходит нагревания души. Есть души горячие - обладающие зрелостью, наличием Любви и милосердия, а также души холодные, которые не имеют любви. Т. е. Любовь это движущая сила эволюции души.
Когда же происходит Период Разрушения Вселенной, тогда процесс обратный Творению - Вселенная сжимается в одну точку, при этом сильно нагревается.
Те души, которые вписались в этот процесс нагревания и сжатия, если их температура соответствует температуре нагрева Вселенной, они переходят на уровень Высших Трансцендентальных миров.
Другие души холодные, не вписавшись в этот процесс нагрева, остаются в скверных мирах Вселенной, которые находятся за пределами и не разрушаются в период разрушения.
Эти глобальные процессы Вселенной, которые я описал должны знать и понимать все разумные люди, потому что это их будущее, их судьба.
И самое главное это смысл глобальной эволюции души!
Галина Шергина Вы имеете ввиду эволюцию и инволюцию?
инкриминировать целеполагание можно только высшим приматам. для остальных искать цель так же бессмысленно, как, например, складывать кислое с плоским
Любовь, любовь, и ещё раз любовь!
разнообразие
мир никто не создал