Философия
Что такое жадность ( скупость) и где ее граница с расчетливостью, практичностью и пр. ?
Природа создала людей таким образом, что люди могут желать всего, но не могут всего достигнуть. А также желание приобретать, как правило, больше соответствующей возможности. Следствием этого у людей оказывается неудовлетворенность тем, чем они владеют, и недовольство собственным состоянием. Одна часть граждан жаждет иметь еще больше ( Вы понимаете о ком я говорю) , а другая боится утратить приобретенное. Поэтому люди доходят до вражды и войны, которая одну сторону губит, а другую возвеличивает. В хорошо устроенной стране все общество - достаточно богато, а отдельные граждане - бедны. Скупым я называю тех людей, кто слишком держится за свое накопленное богатство, которое старается не тратить. Жадный понятие шире - он и скупой, но еще стремится отнять чужое всевозможными способами, в то числе преступными, к примеру, рекетом. Человек должен быть бережливым и удовлетворяться своими трудовыми доходами. Не желать себе того, чего нельзя получить.
мера мерило вещей. Гаврила державин говорил Умеренность -лучший пир. Жадность - это алчушее желание обладать вещью или деньгами, даже в ушерб свом интересам, гениальный Гоголь крайнуюю скупость отобразил в образе Плюшкина. Рачительность - это разумная бережливость которая прирастает, а жадность ведет к разложению и распаду
Границ нет, вы спрашиваете о единой бесконечности!
Изучай Этику и Эстетику. Поймешь, что такое нравственность и норма человека.
Я думаю, граница между жадностью и практичностью в здравом смысле.. . Или в наличии понятия "хватит".
Слишком жадные скупые как правило алчные, хитрые, а у расчётливых практичных обычно всё есть, они деньгами не кидаются, но подарков от них не жди.
скупость это экономия доведенная до абсурда - а жадность это доведенное до абсурда накопление, граница же - в РАЗУМНОМ подходе: не нужно БОЯТЬСЯ, и впадать в крайности
жадность - когда хочется больше реальной потребности