Жадный - скуп для других (ограничивает, не делится) , скупой - для себя.
приведу свой ответ вчера:
«Чем обсуловлена жадность? Характеристика жадности.. . Чем обсуловлена жадность и скупость? »
признал Ваш ответ лучшим.
Ваш ответ:
«Жадность (Париграха - санскр. ) - не давать другим свое, не делиться, не помогать другим. В отличии от воровства, когда берешь чужое. Также отличие от алчности - желать как можно больше того, что тебе не принадлежит. С целью присвоения. Пятая заповедь йоги: Не жадничай. Апариграха. Так как жадность ведет к греху - причинению вреда другим. Присвоение бюджетных денег в большом количестве ведет к обнищанию населения. Жадность основана на инстинкте подсознания эгоизме (асмита- санскр. ) Там же зависть. Скупость -чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, издержкам, расходованию своего имущества, достояния. Она может быть формой жадности, а может и не быть. Другая крайность - роскошь и расточительство.»
Философия
В чем разница, между жадностью и скупостью?
Нет разницы, потому что есть лёгкая разница, а есть тяжелая, есть ближняя, а есть дальняя, но в любом случае, всё едино!
Настюша Борисова все объяснила...
жадность и скупость проявление одного и того же, недостатка в чём либо в прошлом, страх остаться ни с чем) можно назвать суперэкономностью и посочувствовать) разницы в этих понятиях нет)
Жадности сопутствует обжорство, а скупому аскеза.
Ни в чём.
Жадный жалеет только для других, но не для себя, а скупой всегда на всё скупится
жадный – «желающий захватить себе побольше» , скупой – «мало или вовсе ничего не дающий». Анализируй.
В принципе... это разные понятия.
Жадность это отражение характера к поступкам... а скупость это осознание жизненных условий.
Безусловно это напоминает друг друга.... но причины разные.