Философия

Определяя свою ценность, что человек берёт за основу?...

Пока не прочитала вопрос, даже особенно не думала об этом. Вот ссылку подходящую нашла, но от себя хочется сказать просто. Основа ценности моей жизни - дом, семья, дети, для людей полезная и нужная работа.

"Каждый человек появляется на свет в полноте ощущений своей ценности. Именно чувство самоценности позволяет человеку делать выбор того или иного пути в жизни. Если человек чувствует свою ценность и заслуженность благ, то он всегда склонен делать плодотворный выбор ( мир открыт моим проявлениям) . Если же чувствует свою недостойность, то его выбор будет ограничивающим его реальные возможности (беднякам выбирать не приходится). "
Надежда Николашина
Лучший ответ
Альтаир Адильбек Первый абзац Вашего ответа с радостью поддерживаю.
Для человека достойного и заслуженного это неподходящее занятие. Для остальных эталоном служит кумир, чью судьбу не хочется разделить.
потребитель - спрос.
производитель - предложение.
и обоими руководит Его Величество ИНТЕРЕС.
кто хорошо спит и питается, тот хорошо и работает.
Виталий Шварц
Те ценности, которым научили родители, школа и улица.
кому что ближе
Своё родство с Богом.
Дарья Чуднова
Всякая ценность относительна. Всякая самооценка будет тем ближе к истине, чем шире круг явлений и предметов, имеющих отношение к личности и учтенных при оценке.
Михаил Королев
ЧЕЛОВЕК никогда не определяет свою ценность, ибо он - ЧЕЛОВЕК.
СВОЮ ценность определяет глобалистское быдло: "Ах, что скажут в поганом Вшивингтоне... "
Ольга .
самодостаточность
нужность другим людям
Елена Шилова
Ответ уже был, но готов повторить: основа другой человек и Богочеловек.
Наташа Иськова
Человек эгоистичен... Строит систему вокруг себя: у него есть своя, ближняя "солнечная система" , своя "галактика" и своя "вселенная"...
Человек многомерен... Знает себе цену и знает цену другим. Но его собственная цена не конвертируется с ценами себе подобных.. .
Человек членоразделен... Умеет разделять "своё" от "наше"...
Человек географичен... Ориентируется в пространстве.. .
И . Человек корыстен. При определении своей ценности БЕРЁТ за основу ОТНОШЕНИЯ.. .
Есть золотое правило нравственности... " Поступай по отношению к другому так... " и т. д.. .
ВОТ ЭТО и есть определяющая ОСНОВА отношений Человека с себе подобными, ГДЕ как раз таки и ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ его - сначала "своя" цена, и цена, которую ему "дают" или "назначают" окружающие.. .
Всем доброго! !
Лейла Мансур
Евгения Якубовская И Вам доброго всего, Алексей!.. )
Лейла Мансур Рад Вашим вопросам!
Лейла Мансур Вернулся к теме.. .
Ольга! Простите, но не могу пройти мимо... Речь шла не о ценности жизни, а о ценности человека, которую он сам даёт себе, и ЧТО, в этом случае, ЧЕЛОВЕК БЕРЕТ ЗА ОСНОВУ.
" Дом, семья, дети .." и всё остальное БЕЗ ОТНОШЕНИЙ НЕ СУЩЕСТВУЮТ.
Вот семейно-брачные ...40% детей живут с одним родителем, количество разводов - 60% , про насилие в семье и аборты я уже и не говорю... Почему так?
ПОДЕШЕВЕЛИ люди-то... Как внутри себя, так и снаружи - им дают малую цену. Отсюда и складываются такие ОТНОШЕНИЯ.. .
Какую часть себя и своих умений он может продать другим.. .
Ту ситуацию в которой он находиться и тот момент когда приходиться.
Ольга . Печально, но это именно так. Однако, на решение ОЧЕНЬ влияет закалка (своя ли, от родителей, или даже от ситуации - значения не имеет, ибо решение уже приниманется.