Философия
Что заставляет человека полюбить свою "тюрьму"?...любую свою несвободу?...
Страх перед неведомым и, как следствие, непринятие перемен. Это можно прочувствовать, если изменить чуток сказку про Данко. "Когда Данко принес сердце-звезду и окрасил местное болото, то люди не только увидели красоту мира но и своё уродство от миазмов болота, осерчали, убили Данко, сердце-звезда потухла, и остались в своём болоте- так привычней и не видно своего уродства"
Птицам -живущим в клетке -крылья мешают жить.. .
а почему, когда детей пеленают, они успокаиваются )
наверное это наиболее комфортное состояние на сей момент.
Безвыходность.
Иногда в тюрьму может превратиться собственный дом, однако принципы могут останавливать человека... Т. е. даже простые моменты, как ответственность или данное слово... Он даже может осознавать, что находится в тюрьме. Правда в этом случае он врядли полюбит эту тюрьму.
Есть мирские "ценности". Зачастую человек может не понимать, что уже находится в тюрьме из-за этого мирского, но из-за гордыни, тщеславия может там находиться долго. Вплоть до полной погибели души.
Скорее всего к этому приводят некоторые заблуждения. Чаще всего связанные с отсутствием знания свободы. И конечность слабость духа.
... иногда, некоторое ослабление ответственности за происходящее.. .
Иного не мыслит.
обычный человек не любит тюрьму, он любит себя - преступника, ну а преступника уже ведут в тюрьму. .
Безысходность.
Наверное набегавшись, устав психически и физически, а может, поумнев немного: понимаешь, что от себя не убежишь, и говоришь себе: А чёрт с ним, – буду так жить – лучше (хуже? ) не бывает.
Все очень просто, другого не знает.
комфорт... удовольствия
Привычка
стокгольмский синдром)