Философия

Почему проще быть рабом чем свободным, ведь когда ты раб ты страдаешь от несвободы. и все таки ты продолжаешь бытьраб..

Мухтор Ризоев
Уничтожить рабство, - значит, уничтожить рабское сознание.
Но нашему обществу без рабского сознания не просуществовать и дня.
- Рюноскэ Акутагава

Эти слова были написаны в начале ХХ столетия, однако звучат так, словно были сказаны сегодня. Похоже, что с того времени мало что изменилось.

сидит гусеница, в навозе, а ей говорят, слушай, а ты ведь однажды превратишься в бабочку, станешь красивой, будешь летать, питаться нектаром цветов.. .
а она и говарит, что, я? ! летать?! что мне делать нечего больше где то там в пустоте.. . нет.
мне тут в навозе, тепло, хорошо, и еда есть, зачем мне та чушь о которой ты говоришь.. .
но жизнь бабочки неизмеримо шире и богаче чем гусеницы, но у нее сознание гусеницы, и увы, ей не понять красоты и достоинства мира, а только ее кучки навоза, ведь у нее там все для жизни есть.

дело не в уровне сложности.

одни люди боятся, для них тут все есть, все понятно, а весь мир представляется как пустота.. . в котором ничего не изведано и неясно, страшно. . СТРАХ

есть люди у которых даже не сознание раба, но как и та гусеница, продолжают копошится и копошится... (( в своем ''навозе'' и они так поглощены этим миром что не могут даже помыслить о том что есть что то кроме этой кучи какашек. НЕВЕЖЕСТВО

другие люди даже в какой то степени осознают, свое положение, и тем не менее не способны, его изменить, это как: ''- ну я конечно не против быть свободным, но мне для этого придется что то делать, да? оо нет я тогда не буду, нет... '' конечно когда ты понимаешь, что ты в жопе, но твое воспитание, твои нормы, твои родители, друзья, знакомые такие же совки как и ты, каждый из них якорь, намертво пристегнувший тебя к их реальности и законам. неспособны осознать, что это иллюзорные цепи, которые держат их в рабской реальности, в рабском сознании. и это самый херовый случай, потому как клинический и необратимый. НИЩЕТА*

и в этом вся беда, потому как:

Чтобы спасти тонущего, недостаточно протянуть руку - надо, чтобы он в ответ подал свою.
- Михаил Михайлович Жванецкий

"Бедные - это когда денег нет, а нищета - это состояние души! "*
- Достоевский

СТРАХ, НЕВЕЖЕСТВО, НИЩЕТА. и именно эти три, качества, в нас культивируют и взращивают, с рождения. ''Приключения Десперо'' хорошее кино, очень, очень тонко и нежно показывает всю скверну заглушившую, напев истины.

узнику, ненужно некуда стремится, он все равно останется в тюрьме, и решать что тебе делать, или не делать, за тебя будут начальники тюрьмы. вольность это состояние, осознание, при котором ты, сам решаешь что тебе делать, или не делать.

но в нашем мире так, много тюрем, цепей, бездна зависимостей и ловушек: законы, нормы, вера, религии, раса, чувства, мысли, эмоции, тело, семья, успех, счастье.. .
...
продолжать можно сколько угодно.

суть: я нивкоем, не говарю, что это плохо, кто то гонится за белым кроликом, кому то нужен ''успех'', кто то хочет стать раджой ''мира'', но суть свободы в том, что бы вместо воли паразитов, это были твои желания, это был твой выбор, какая разница что ты делаешь или не делаешь, это твое бытие.

а сейчас мы просто рабы, рабы которые сами для себя делают, гробы и роют ямы, в которые нас всех положат и закопают. а до тех пор нас доят, до последней капли всю свободу, жизнь, сознание.

Р. Ы. и никого не будет ебать был ты успешным гробовщиком или нет, был ты богатым гробовщиком или нет, тебя так же закопают, в твой роскошный и дорогой рокфеллерский гробик. и нет сейчас свободы, все делают, то что им скажут, родители, учителя, книги журналы, телевизионный ящик, считая это свободой, и собственным решением.

Оскар Уайльд:
"Большинство из нас - это не мы.
Наши мысли - это чужие суждения;
наша жизнь - мимикрия;
наши страсти - цитата".

Р. Ы. Ы. рабство - это воля чужих, свобода - это своя собственная воля, и быть на воле, или в повелении у кого то, каждый выберет сам.
.K
.gakupo Kamui.
Лучший ответ
У раба отсутствует ответственность.
Раб выполняет задание, вовремя покормят, предоставят ночлег.... даже женят на рабыне, которую в общем то будет кормить хозяин... .
Свободный должен все должен решать сам, отвечать за свои поступки и решения... .
В первом случае всегда решает кто то... .
Во втором сам себе творец... .
Просто многим удобно первое все дадут и подумают тоже.... и главное ответственность чисто "номинальная"...
Андрей Антонов
Абсолютная свобода - прекрасное заблуждение!
Человек добившийся хотя бы какой-то маленькой свободы в материальном мире, уже не свободен, потому что он принял на себя ответственность об этой свободе в своем духовном мире, тем самым ограничил себя.
И чем выше степень якобы свободы, тем больше зависимость от самого себя.
Ivan Ryabchuk
Для того чтобы быть по настоящему свободным надо много работать над собой
Мы просто иной раз рабы обстоятельств.... Ну в любом случае решать нам самим. А вот то, что быть рабом проще не думаю....
Рабу есть к чему стремиться и за что бороться. А свободный достиг своей цели. И- И- И? ??
Виктор Шиш
Мухтор Ризоев и он помогает достичь её другим)
Нас пугает ответственность. За ней тянутся критик общества и наш страх стать изгоем, а свобода - это ответственность. Легче, чтобы за тебя решали. Но я лучше буду страдать от страха, чем от невозможности (простите за это слово) его не испытывать.
Мухтор Ризоев Если ты свободен - ты свободен от весго. Это абсолютная совбода - даже от ответственности
Мухтор Ризоев не находите?