Наш век глубоко уверен в своих творческих способностях, но не знает, что ему творить. Хозяин всего мира, он не хозяин самому себе. Он растерян среди изобилия. Обладая большими средствами, большими знаниями, большей техникой, чем все предыдущие эпохи, наш век ведет себя, как самый убогий из всех, и просто плывет по течению.
Люди нашего времени возвели абстрактное счастье в некий идеал. Цель жизни человека-стать счастливым, а не достигнуть цели, создать что-то для мира, решить какую-нибудь сверхзадачу.
Почему так произошло?
И в целом, хорошо это или плохо на ваш взгляд?
Философия
Почему сейчас в мире никто не ставит сверхзадач, никто не взывает покорять новые высоты?
Будучи духом, человек без труда проходит сквозь стены, летает над водами, парит в небесах, и зачастую с нетерпением ждёт своего воплощения в тело, ждёт, когда ему выдадут этот интереснейший инструмент для познания плотных материй. И вот инструмент выдан. Что происходит?
Да, сначала человек ужасно рад – понаблюдайте, с каким удовольствием, с каким неподдельным интересом дети рассматривают окружающий мир, ощупывают его своими ручонками, пробуют на вкус – они открыты. Но так называемый «общественный строй» , система зависимых отношений, потребительский менталитет тех, кто уже давно перестал быть детьми, кроят жёсткой рукой искреннюю любознательность ребёнка на свой манер, насаждая ум-управитель, отчаянно борющийся за своё первенство в системе класса «человек» . С этого момента дух предан забвению. Взлететь, пройти сквозь стену или по воде для человека становится пределом мечтаний, и он уже совершенно не ценит ту плотность материи, к которой так стремился. Он не ощущает удивительности того, что телом можно разговаривать со Вселенной, что телом можно общаться с другим духом. Тело становится точкой отсчёта. Тело – потенциальный исполнитель – становится руководителем, то есть занимает ту должность, функцию которой неспособно осуществить. В результате – конкуренция, борьба за власть – кто лучше, кто больше, кто сильнее, кто умнее, кто более святой, кто менее святой, и даже, что совсем абсурдно, у кого необычней, неизлечимей болезнь. Словом, познавательная игра превращается в сплошное заблуждение, это заблуждение – единственная трагедия, о которой стоит всерьёз задумываться. Она – основа всего, что разрушает.. .
* * *
Везде, где есть труд, там неизбежно возникает лень, так как труд – это практикум преодолевающего. Труд, или то, что трудно, появляется в зависимых отношениях как борьба за существование. Следствием любой зависимости возникает насилие, насилие над собой и над окружающей средой. Труд – это суррогат взаимодействия, искусственное движение, рождающее искусственные миры. Труд, конечно, приносит своеобразную радость, удовольствие, удовлетворение, но не как процесс, а как результат. Жизнь же – процесс, непрерывный и многообразный.
Труд не сделал из обезьяны человека, но, несомненно, он делает из человека обезьяну, у которой только два рефлекса – размножение и выживание. Здесь имеется в виду не только физический труд, но также интеллектуальный.
Вот до этого мы дожились.. . но тем не менее, выход у человечества есть.. . есть те, кто ставит себе цели и задачи нашего выхода из тупика, в который мы зашли, начав развивать мир потребления вокруг себя, вместо того, чтобы развивать самого себя.. . Так вот, выход он в том, чтобы сделать основным жизненным фактором необходимости в жизни человека творчества.. . оДУХотворенного творчества.. . для этого, придется вспомнить, что кроме трех ипостасей - тела, души и разума, у человека есть еще четвертая ипостась - его ДУХ.. .
Сегодня духовые области малодоступны человеку, но тем не менее, уже много познано.. . много сумели найти нового и неожиданного.. .
Когда дух овеществляется, он уже не дух, он – вещество. Но дух может проникать, вселяться в вещество и если дух вселяется в вещество, то дух уже не дух, а вещество уже не вещество. Это сплав, в котором жизнь возможна, мир, где Христос, сын Божий, вероятен.
Вещество, в которое вселяется дух, приобретает качества воды, но само водой не становится. Вещество, сохраняя форму, становится сверхтекучим, то есть дух, содержащийся в нём, определяет форму вещества, моделирует его границы и его внутреннюю структуру. Поэтому «кто не родится от воды и Духа, тот не может войти в Царство Божие» , так как в реальности любая декларирующая себя форма распадается, но может сохраняться одухотворённое вещество, одухотворенная форма, если есть такая необходимость.
* * *
Прекрасные кресла и диваны. Широкие мониторы. Красочная подача картинки. Что еще надо для удовлетворения зарождающегося любопытства. Тоны лапши не каждому по силам сбросить одним махом и вперед к неведомому ...
Сверхзадача проста, как ясный день, . установить справедливость в отношениях между людьми, справедливую свободу и справедливое равенство, справедливый мир и справедливый баланс отношений с природой. Но наш мир несовершенен, как никогда, - при наличии технологических возможностей люди катастрофически деградируют умственно и морально. Особенно это видно среди мировых лидеров.
Сверхзадача - мечта, похожая на сказку
Сверхзадача-это принять всё и всех как есть без суждений "хорошо-плохо",Вы не находите? Цель жизни человека-стать счастливым не смотря ни на что. А что же, если не тотальное принятие поможет в этом?
Зачем ставить сверхзадачи, когда мы не можем решать элементарные.
Вопрос просто замечательный. Головы нам свернули и заставили смотреть не в ту сторону. Все стали больные на голову- богатство, успех в жизни, обогнать соседа, но и чудаки встречаются еще.
поняли, наконец-то, что каких БЕД могут натворить своим техническим прогрессом.. . надеюсь я ...
Ситуация сейчас не та, не до того... .
Самое смешное заключается в том что даже если люди узнают правду, они в неё не поверят, или не захотят что либо менять из-за своей сущности и страха показать своё истинное лицо. Самая большая тайна этой жизни проста до смешного от этого её никто и не разгадал. Любая теория которая непонятна для ума трёх летнего ребенка ошибочна! Мы и всё живое на земле, все являемся частью одной целой живой жизни космического пространства. Всё малое похоже на большое, а большое на малое. Ваше тело состоит из миллионов клеток представьте на миг что они ваши клетки то из чего состоите вы начнут жить как люди. Создадут деньги, пищей которой вы их снабжаете бесплатно они станут продавать друг другу за деньги, станут покупать для себя привилегии в вашем теле, начнут Лгать, лицемерить, иметь свои тайны, не передавать без всяких слов информацию необходимую для вашей жизни.... что тогда станет с вами? Даже если хотя бы кто-то может понять всё это он не сможет никого в этом убедить. Мало кто захочет менять сознание ради какой-то сверх задачи. Тому кто привык к тому что есть трудно будет отказаться, а они диктуют правила и пишут законы. Что делать тому кто это познал, скрыть как в древности или взывать покорять высоту? И то и другое безумно.
Инженеры есть, всё есть. Просто раньше, например, в СССР, правительство своими силами заботилось о науке и о крутых открытиях, а теперь без уверенности в коммерческом успехе никто не берётся что-либо делать.
Дорого, низкая рентабельность, спроса нет. .
Не все. К сожалению сверхзадачи заранее никто не озвучит. Это военная тайна, так как изобретения сначала испытывают военные, а потом уже отправляют на гражданку. В нашей стране есть три секретных базы, я думаю это нормально. Тот человек, которому не безразлична судьба мира, будет работать на этой базе.
потому что это тупик и все теперь это поняли всю планету обос... ли нечего кушать пить и дышать единственное правильное решение и сверхзадача стать срочно -НЕЗАВИСИМЫМ от всего