Философия

Все время думаю про одного человека, человек хороший, а мысли гнетущие.

У нас намечается судьбоносный разговор, но я и жду этого момента, и боюсь его. Если ничего не получится, то я его теряю. Между нами пропасть расстояния, менталитетов, возраста. Он мне когда-то помог, фактически жизнь спас и душу. Я ему очень благодарна, и очень бы хотела с ним общаться (он вроде-бы тоже) Но пообщаться не удается. Я не могу написать, потому что не позволяет воспитание, боюсь навязываться. Не могу же я ему рассказать, как он мне помог, а то еще в ненормальные спишет. Решила вот поздравить с Рождеством, а потом поговорить с ним мягко очень. Но если ничего не получится... нет уверенности, руки уже опустились, как буд-то уже фиаско. Он очень хороший человек, будет ужасно для меня его потерять.
Что это за чувство? Как от него избавится? Может быть посоветуете что?
Это - привязанность. Плохое чувство. Корень сансары.

Как избавиться.
Переключить ум на действия, которые вытеснят размышления об обьекте привязанности. При этом нужно бдительно следить, как бы задним умом, чтобы ум не возвращался к этому. Как только это происходит, одергивать себя.
Нужно занять голову работой, учебой, чем-то, что даст загрузить голову.
Через некоторое время вы обнаружите, что перестали думать об объекте привязанности. Еще через некоторое время вы будете с недоумением вспоминать об этой ситуации.
Айрат Хамидуллин
Лучший ответ
Вот тут про привязанность Вам сказанули.. . Но посудите сами:
"Любовь и привязанность

- В чем разница между Любовью и привязанностью?
- За Любовь мы должны бороться, а привязанность сама борется за то, чтобы поработить нас. Любовь всегда только отдает, а привязанность всегда только берет. Любовь всегда ищет отдать себя и никогда не ищет, чтобы брать.

- Каков признак привязанности и каков — любви?
- Признак Любви – отсутствие страха перед людьми и обстоятельствами. Признак привязанности — страх потерять любимое. Привязанность требует жертвы от других. Любовь держится самопожертвованием и поэтому она постоянна. Постоянство – признак истинной Любви.

- Каково отличие любви и страсти?
- Любить со страстью – значит убивать и растлевать саму Любовь. Бог привлекает к Себе душу кротостью и любовью, а диавол – притягивает к себе душу острыми крючьями сладострастных мыслей, которые растлевают, расслабляют ее и умерщвляют. Страсть подобна всплеску волны в луже, и этот всплеск может длиться долго. Любовь – это совершенный покой безбрежного моря, и этот покой пребывает вечно.

- Что самое трудное в любви?
- Самое трудное – уметь любить и не иметь никакой привязанности".
(монах Симеон Афонский)

Не бойтесь потерять кого бы то ни было. Лишь бы он не оказался потерянным для Бога (в очах Божьих) - вот что самое главное.
Учитесь молиться! На себя ни в чем не полагайтесь (на других людей - тоже) . Всё упование возлагайте на всемогущего Бога. Такая надежда "не постыжает", как сказано в Писании.
Перестань думать о нём когда в туалете сидишь.
Arai Sainova
Как решили-так и сделайте.. . лучше сказать ему как есть и не мучить себя неизвестностью.
Анна Буцкевич