Философия

Как вы думаете существует ли возможность читать чьи то мысли?

Анна Рябыкина
И можно даже вычислить что будет думать человек в следующий момент.)
Ирина Малинова
Лучший ответ
Анна Рябыкина Ок. А как мысли предоставляется возможным читать?
... люди по мере созревания научаются от окружающих общаться = разговаривать меж собой вначале устно, затем и письменно...
... общение происходит посредством передачи сообщений = предложений речи (т.е. мыслей) на языке общения... таким образом, при письменной форме общения человек, воспринимающий речь по сути читает мысли, переданные письменной речью источника той речи...
... технологически возможно воспринять речь, преобразовать её в электрические сигналы, передать её на расстояние вплоть до космического и воспроизвести на принимающей стороне в слышимую речь, в том числе, - совмещённую с изображением говорящего в реальном времени или позже... то известно под названием радио и телевизионной связи, изобретённых много лет назад... можно также записать или передать сигналы письменной речи, которую человек читает "про себя", т.е. не произнося вслух...
... иные способы передачи мыслей по надёжности слишком далеки от описанных выше, хотя такие (т.н. экстрасенсорные) феномены случаются... думаю...
... например, в юности мне повезло присутствовать на "психологических опытах" В.Мессинга...

феномен (словарная статья)
ФЕН’ОМЕН, -а, м. (книжн.).
1. Явление, в к-ром обнаруживается сущность чего-н. Ф. долголетия. Мода социальный ф.
2. О человеке или явлении, выдающемся, исключительном в каком-н. отношении.

экстрасенс (словарная статья)
ЭКСТРАС`ЕНС \сэ\, -а, м. Человек, обладающий экстрасенсорным восприятием.
(Ожегов)
Да, нужно ловить тембр голоса.
Дима Фогель
Это вряд ли станет возможным. Потому что мыслит человек образами и ощущениями. Однако любой образ в мозгу не является готовым и оформленным. Образ собирается из разных частей головного мозга. То есть образ [кружка] не находится в головном мозге как оформленная. Ведь в вашем представлении это слово сразу запускает множество отделов головного мозга, включающих и память. С одной стороны вы воссоздаёте образ кружки: цвет, форма, объем и т.д., а с другой - вспоминаете события с ней связанные.
Всё это не находится в мозге в одном месте и уже в лформленном состоянии. Вся эта информация собирается, из разных частей мозга и механизм этой работы не изучен. Точнее учёные не знаю как его изучить.
Ан На
Конечно. Во первых следует обучиться безмолвия внутреннему, что бы собственные мысли не заглушали восприятие. Затем следует изучить вообще что такое мысли. На самом деле мысли имеют 3 режима работы. Когда человек общается он не думает в том плане, что он не проговаривает внутри себя предложения, он думает схемами и шаблонами специально подготовленными блоками, если человек пытается вспомнить где лежит бумажник то он так же не думает словами, он думает мыслеобразами, пытается визуально вспомнить где это. Или когда человека спрашивают где находится что либо, в ы голове картинка а не слова. Ну и конда человек сам на аам, тогда да и слова и мыслеобразы и прочее, в зависимости от того, что человек думает. Мало того, для прямого чтения конкретной инфы требуется довольно хорошая концентрация помимо безмолвия. И следует помнить открывая в себе такой гаджет будь готов к тому что будет некомфортно в толпе.))) И закрыться нельзя от сосредоточенном на тебе внимании. А вообще, чтение чужих мыслей это все равно что подглядывать за человеком в сортире. У любого человека должно быть своя личная территория хотя бы внутри своей головы))
Ксения Чулкова
Альфия Баймуратова Мысли - это не г#вно, и процесс обдумывания с сортиром сравнивать такое себе.
Да. Я умею. Могу научить. Это не сложно.
Не всем дано
Dina Gerty