Философия

Бывает, читаешь чьи-то сообщения и думаешь, что никогда тебе не стать таким же умным, как и этот человек!

И надо что-то делать! Чтобы поумнеть! Но что??
Мир кажется бесконечным. Невозможно понять все закономерности. Можно делать лишь малое - стать специалистом в чём-то. Тогда будешь нужен. Мой совет: Не вздумай хаотично самообразовываться, изучай только одну или ещё и смежные области. Специализируйся.
Если преуспеешь в деньгах, двигайся к науке. Если преуспеешь в науке, двигайся к деньгам. Если преуспеешь и в том, и в другом, позаботься о том, чтобы выстроенное тобой не было похоже на египетские пирамиды - вечное, большое, идеальное, но не для живых.
А вообще ты уже правильно делаешь - читаешь. Об этом написано в твоём вопросе.

Первый год человек учится говорить. Всю остальную жизнь человек учится молчать. Слова — серебро бедных людей. Золото правильных привычек и потому возможность промолчать доступны только богатым. Богатством, в первую очередь, являются навыки обращения с предметами. Во вторую очередь — сами объекты. И, если в ладонь ребёнка не вложить предмет, она, пустая, потом сожмётся в кулачёк. Ничто не сравнится с обучением, не прибегающим к словам. Согласитесь, что даже разговор должен быть предметным. Слова, словосочетания — это процессы, ещё не сформировавшиеся в предметы. Нужно улавливать в словах суть не столько для того, чтобы рассказать о ней, а сколько для того, чтобы попробовать сформировать полезные предметы. Если не удастся (общими усилиями) сформировать предмет, то не сумевшие затем воспользоваться этим предметом будут сотрясать воздух несколько дольше. Это обедняет их жизнь. Обогащение жизни называется счастьем. Если я, меняясь, захочу действовать, я буду изменять себя и ближних при помощи бытия.
Роза Самсонова
Лучший ответ
я пока на проекте умных людей ни видел ни одного. .
одни материалистичные или религиозные фанатики атеисты.
Юля Яворська
Изучайте - и просвещайтесь Светом Истины:
http://www.12urokovpravoslavia.ru

Кстати, вот что говорит на затронутую Вами тему св. Антоний Великий:

"Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни поистине должны именоваться умными людьми.

Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всячески. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении, и в такой вере в Бога – спасение и покой души.

Воздержание, незлобие, целомудрие, твердость, терпение и подобные им великие добродетели, как бы силы (ратные) получили мы от Бога, чтобы они сопротивлялись и противостояли встречающимся с нами прискорбностям и помогали нам во время их: так что если мы будем упражнять сии силы и иметь их всегда наготове, то ничто из случающегося с нами не будет для нас тягостно, или болезненно, гибельно и несносно, ибо все то будет преодолеваемо сущими в нас добродетелями. Этого не имеют в мысли те, у коих душа не умна, ибо они не верят, что все бывает на пользу нам, чтобы просияли добродетели наши и мы увенчаны были за них от Бога".
Многие умные потом думают: "как же теперь стать проще? "
Зачем? Что твоё придёт само достаточно лишь следовать своей интуиции, авель верно высказался, да и ум понятие очень даже относительное.
Товарищ Ленин, батенька, Вы-таки ошибаетесь!
Главное - старание в правильных вещах.
Тогда и зрение придет и мудрость (что много выше ума, ум - лишь представление, предположение, мудрость - это видение вещей, как они есть)
не нужно быть умным
нужно быть собой)
собой настоящим
это важнее ума
Nyashka Xd
Общаться с другими, кто тебе ровня.