Философия

С какого возраста или когда человек начинает стареть?

Молодость и старость — это антиподы. Но не просто как противоположные возрастные категории: начало и конец жизни. Романтизм не может рассматривать их только как этапы биологического процесса, потому что для него исходное и истинное начало человека составляет его внутренняя, духовная жизнь. Поэтому для романтизма молодость и старость — не просто возрастные периоды жизни человека, а нравственные его состояния.

С точки зрения физиологии, молодость — это расцвет плоти, отсутствие атрофических процессов в тканях и органах, а старость — увядание, нарастание этих процессов. С точки зрения романтизма, молодость — это господство духовных элементов жизни над вещественными, а старость, наоборот, господство вещественных над духовными.

В изображении Одоевского и Полевого молодость — это та эпоха человеческой жизни, которой присущ дух товарищества и коллективизма, духовные и творческие запросы, пренебрежение вещественной стороной жизни: житейскими удобствами, положением, престижем; стремление принести пользу людям, вера в добро и идеалы.

Но мало-помалу сфера деятельности сужается: с общечеловеческого поприща до семейного, а затем заботы о семье заменяются заботой о себе; индивидуализм нарастает и доходит до полного душевного безразличия к бывшим друзьям, их участи, чужим, да и своим детям. На первый план выходит вещественная сторона, исчезает стремление к творчеству и духовному развитию, Жизненный закат характеризуется полной победой вещественных, житейских интересов над духовными и творческими.

Таким образом, для русского философского романтизма молодость есть прежде всего категория духовно-нравственная и ее атрибутами является не свежесть лица и быстрота движений, а творческая активность личности, вера в высшие нравственные ценности и сильно возбужденный общечеловеческий интерес. Отсутствие этих характеристик, замена их на противоположные — это и есть старость, несмотря на физическое состояние организма. Старость — не возрастная пора жизни, а момент утраты идеалов, духовное омертвение, господство эгоистических целей и интересов.

С точки зрения романтиков, субстанция молодости — дух, а не плоть. Тело потому именно не может быть основанием молодости, что оно само преходяще и смертно, а дух — вечно молод, вернее он не имеет возраста.

Но где же причина старения как угасания творческих сил и духовных запросов, утраты человеческого, а не своекорыстного интереса к жизни? Что питает тот всесторонний интерес к жизни, столь свойственный молодости? Таким источником, как это следует из рассказов, является стремление к социально-значимому действию, желание сделать жизнь лучше. Но по мере того как угасает стремление к преобразованию жизни на более высоких, разумных началах, происходит сужение нравственного горизонта и духовное оскудение личности. Отсутствие или утрата такого стремления, разочарование в возможности социальной активности, потеря исторической перспективы, — вот причины старческого состояния духа.
Марат Мусин
Лучший ответ
КАк родился - тут же
Как только зародышем в матке появился.. . так стареть к сожалению.. . и начинаешь... (((( Ни что увы, не вечно под Луной... ((((
Петр Васильев
Когда он психологически останавливается. Возраст большинства людей 11-14 лет...
с рождения
So
Sombis95
Думаю, что старость зависит не от возраста, а от желания жить.
Тина Андреева
когда есть на всё ответ. когда категоричность суждений. когда он всё знает.
Юрий Носок
каждый сам определяет это для себя...
Karshyga Zhapar
Когда человек теряет интерес к жизни и перестает чему-либо удивляться. От состояния души зависит, а не от возраста
С рождения