Философия

Можно ли по картинам художника судить о его интересах, взглядах на жизнь?

Катя Югай
Чем выше Искусство художника, его умение абстрогироваться от своего "Эго", тем меньше мы "читаем" о художнике.

Однако привязанности, настроение всегда видно
Наше творчество проекция нашего духа.
Иван Чувашов
Лучший ответ
Вероятно по картинам художника можно судить о его настроении на тот момент, когда он писал картину.. . о красках безусловно.. . Но о самих интересах.. . не думаю. Всё-таки это люди творческие и часто увлекающиеся разными идеями...
О Таланте можно судить безусловно) Об интересах на каком то этапе их жизни, поскольку они очень творческие и увлекающиеся люди, интересы у них очень многогранны) Одни черпали творческое вдохновение из древних мифов и легенд, другие от восхищения красотой мира и людей) Но каждый из художников прежде всего человек своего времени и взгляды у них, я думаю соответствовали той эпохе, в которой они жили или живут сейчас)
Рамзиёр Гадоев Солнышко моё ночное!!! Зашла к тебе поздороваться!!! Ты, как всегда, неподражаема в своих ответах!!! Что и говорить... гений!))
Разумеется, как же он будет ваять, писать если равнодуен к этому.
вопрос в том, что это за художник, одно дело оценивать с этой точки зрения картины ван гога или брюлова, а никоса сафронова - совсем другое, ведь и первые, и второй - художники, но что можно сказать по портретам сафронова? то, что он деньги любит?
Не знаю, как по картинам, а вот по краскам психологи говорят, что можно.
Можно, на этапе становления художника. Да и, в принципе, в продолжении его работы.
Но при работе на заказ - может появиться маленькое искажение в "оценке" нами этого художника.