Си́риус (лат. Sirius), α Большого Пса — ярчайшая звезда ночного неба. Сириус можно наблюдать из любого региона Земли, за исключением самых северных её областей. Сириус удалён на 8,6 световых лет от Солнечной системы и является одной из ближайших к нам звёзд. Он является звездой главной последовательности, спектрального класса A1.
В 1844 Ф. Бессель предположил, что Сириус представляет собой двойную звезду. В 1862 году А. Кларк обнаружил звезду-компаньона, получившую название Сириус B (здесь латинская буква B, поскольку компоненты звёзд именуются заглавными латинскими буквами; в просторечии эту звезду часто называют Сириус-Б) . Видимую звезду иногда называют Сириус A. Две звезды вращаются вокруг общего центра масс на расстоянии примерно в 20 а. е. с периодом оборота, близким к 50 годам. В 1915 астрономами из обсерватории Маунт-Вильсон было установлено, что Сириус B является белым карликом (это был первый из обнаруженных белых карликов) . Интересно, что из этого следует, что Сириус B в прошлом должен был быть гораздо массивнее Сириуса A, так как он уже покинул главную последовательность в процессе эволюции.
Возраст Сириуса составляет, по современным исследованиям, примерно 230 миллионов лет (варьируются оценки от 200 до 300 миллионов лет) . Первоначально Сириус состоял из двух мощных голубых звёзд спектрального класса A. Масса одного компонента была 5 масс Солнца, второго — 2 массы Солнца (Сириус B и Сириус A). Затем более мощный и массивный компонент Сириус B прогорел и стал белым карликом. Сейчас масса Сириуса A примерно в два раза больше массы Солнца, Сириуса Б — немного меньше массы Солнца.
В настоящее время Сириус уверенно виден в Северном полушарии, однако вследствие прецессии приблизительно через 11 000 лет Сириус вообще не будет виден в Европе, а само созвездие Большого Пса станет околополюсным, так как Южный полюс мира будет пребывать в созвездии Парусов или Голубя. Северный полюс мира в это время будет находиться вблизи звезды Вега. Следует заметить, что древние народы, жившие около десятка тысяч лет назад в Европе, тоже ничего не знали о Сириусе, зато в то время они могли видеть Центавра вместе с Толиманом, который борется с Волком, а в ногах у него — Южный Крест.
Философия
Ближайшая звезда к нам Сириус летит нашу сторону (мимо нас), или от нас в даль? Она старше нашей ззвезды Солнце?
Офигеть! А я, наивный, всю жизнь был уверен, что ближайшая к нам звезда - Проксима Центавра! Надо же, как все6 поменялось! Ох уж, эти звезды...
может в раздел астрономии)) )
летит к нам- или мы кней? ?
летит к нам- или мы кней? ?
Похожие вопросы
- Почему самое ближнее нам недоступно? Мы не видим наших глаз, не чувствуем запах нашего носа, не слышим шелест наших ушей
- Еще одна странная диалектика. До ближайшей звезды человек не может никогда долететь, т. к мал срок его жизни в сравнении с
- Как мы видим ближайшие звёзды на небе?
- А если мы иначе взглянем на жизнь? земля это наш Бог, солнце Бог земли, галактика Бог солнца, вселенная Бог галактики?
- Куда летит наша Планета ?
- Долетят ли люди когда нибудь до ближайшей звезды?
- От Солнца до Земли свет летит 8 минут(расстояние 150 000 000 км). До ближайшей к нам звезды он летит 4.4 года. См далее.
- Воздушный Поцелуй... он летит по нашим Посланиям... по Воздуху... и даже по Небу... и по Звёздам... Это Поцелуй без Границ?)
- Тьма сильнее света? Свет нам создает только наше Солнце. Вселенная имеет абсолютно черный цвет. И только свет звезды
- Существует ли в нашем мире старший человек? Которого обязан наш человеческий род слушаться его, что он прикажет.