Философия

Я не могу мыслью управлять деревом- оно не я, я не могу мыслью управлять печенью в своем теле- печень не я?

Пока вы мыслите разделением (оно - не я), вы никогда и ни кем или ни чем не станете.
Василий Бобровицкий
Лучший ответ
почему же, думаю печенью мы можем управлять, только не умеем
Ирина Булатова Зубами можете?
Да, она - не "Я".
Всё, без исключения, на что ты можешь указать, что можешь воспринять, является НЕ "Я".
нет, это просто ваша часть которой Вы не умеете управлять ).
Если паровоз не самолёт, а я тоже не самолёт, разве это значит что я паровоз ? )
...) к тому же у дерева-то печени нету ))))
Toma Савельевва
Toma Савельевва есть вещи которыми можно управлять )
но они от этого тобой не становятся !
Существует мнение, что мысль является тупиковой ветвью развития сознания у организмов во вселенной. Дерево обладает сознанием, не отягощаясь при этом мыслью (если считать мыслю только некие процессы, происходящие в коре головного мозга животных) и вполне счастливо при этом. Правда, по моему мнению, деревья тоже испытывают страдания, связанные с пребыванием в потоке Бытия, не говоря уже о страданиях печени.))
Zoxa Zoxa
Ирина Булатова Мысль о тупиковости мысли?))
Зато ты член, т. к. умеешь им управлять.
Ирина Булатова Могу еще моргать глазами.
Человек - симбиоз разных организмов: 1.Печени, 2.Кишечной палочки,... и др.
Ирина Булатова Печень тоже организм?
Твои мысли даже - это не ты, а электрические импульсы в мозге. А ты это тот, кто эти импульсы воспринимает. Подробнее сайт amalan.ru раздел "Методика самосознания"
Евгенй Жуковец
Ты ничем не можешь управлять. Тобой управляют биотоки нервных клеток.
Ирина Булатова И камень не смогу бросить?
управлять печенью может только дуальность, ибо ищет путь управления.
Ирина Булатова Дуальность ищет путь управления?
если тебя стукнуть в дерево и стукнуть в печень? где больно там и "Я" )
Александра Борисова вся эта философия расходится на наблюдателе, если помнишь я переспросил несколько раз, наблюдатель - чувствует, познает мир; когда он просто наблюдатель, то Я всего лишь созерцает мир и может быть, чем угодно, хоть самим миром в квадрате, но когда это субъект - он полностью проводит через себя все влияние мира и Я - это то, где становится больно и никак не может быть иначе в действительности. Надеюсь мой ответ не лучший. Хотелось бы сохранить статус-кво.
Ты как раз мыслью управляешь большинством органов в своём теле, ты просто делаешь это не сознательно. Мозг автоматически подаёт сигналы.
зато ты можешь управлять дятлом, ты - дятел
Bahruz Jafarov
Ирина Булатова Съёбни отсюда.