Философия

Вопрос психоделический! ФИЛОСОФИЯ - Путеводитель или Путеблуждатель? =))

Лабиринт ))
Сергей Игнатенко
Лучший ответ
Олег Сорочук а что такое "философия"?
Путивыбиратель!
Стрелочник на путях
Aleksander Tynski
Это зависит от нрава уха )
Услышит то что хочет )
Елена Смирнова
stopnarcotic.ucoz.ru›index/0-31
С полным пониманием того, что мы не в состоянии дать однозначного ответа, все-таки стоит попробовать с помощью двух гипотез рассмотреть эти вопросы. Психоделическая философия зародилась в определенный исторический момент, когда молодое поколение...
Путин наш рулевой!
Заир Зангирхан
Ни то, ни другое
Реальная философия (а не то, что быдло под этим словом разумеет) имеет очень важную функцию - она отсекает НЕНУЖНЫЕ (бессмысленные) вопросы. - и в этом случе какбэ частично путеводитель - в смысле "концепции негативизма" (ИИ) (под реальной философией имеется ввиду прежде всего диалектика (материалистическая или идеалистическая - непринципиально) и, обязательно, позитивизм.

В частности философия имеет в активе блестящие работы Иммануили Канта (Критику... и Пролегомены...) - ПРЯМО запрещающие философии заниматься определением истинности конкретного знания конкретных наук))))
Для кого как:)
Западная философия это точный аналог русскому рукоблудию. Сколько не бухай такой талант никогда не пропьёшь, шаловливые руки всегда будут помнить любовь к оргазму :)))
Валерий Ли
....Дельфиноискатель..)
Олег Сорочук а что такое "философия"?
и почему её называют наукой?
Философию можно определить как учение об общих принципах познания, бытия и отношений человека и мира.
Я опять отвечу на твой вопрос, т. к. ты опять проявил уважение к русскому языку!

Философия, однозначно, путеводитель!
"путеблуждателем" она является для тех, кто не знает, что такое философия, и пользуется википедией для недоучек, или книжками ЕдиРастов, изданных после прихода к власти ЕдиРастов, после 2000года.

Доказательство сему факту этому - простое - Спроси любого "путеблуждателя", что такое "философия"?, и в ответ услышишь бред малограмотного недоучки!
Давай, я сделаю это вместо тебя, и спрошу недоумков-путеблуждателей, что такое "философия"?

Вот, и пожалуйста, смотри, началось - первый недоумок-путеблуждатель (бабушка рока)
не смог ответить на простой вопросик, что же такое философия?
Вадим Лебедев
Анечка Давыдова а чой это вы не фсех недоумков апрашуваите, а тока выбарочно? эт по какому признаку?
Вадим Лебедев Как видишь, мой довод доказан -

ни один недоумок, называющий философию "блуждателем", не смог ответить на простой вопросик - что же такое "философия" и почему в учебниках и словарях её называют наукой?
Философия была создана в противоборстве с христианским учением, когда верующие в Бога от любви к нему сжигали на кострах своих оппонентов - еретиков и атеистов лишь за неверие. Философия для меня путеводитель, как познание себя, людей и природного мира, совершенствование для борьбы за существование на земле, за возможность жить без мракобесия и не быть жертвой тунеядного сословия. Отказаться от философии значит вновь возродить РПЦ в стране, то есть единоверие, без возможности мыслить и размышлять.
Madina Mirbekova
Светлана Макарчук Две крайности. Фанатизм и атеизм . Обе ведут к деградации. В одной запретить все разумное (в том числе и истинную веру). В другой крайности деградация от эгоистической вседозволенности.
Светлана Соколовская Философия - это метод правильного познания мира и себя в этом мире.
Альтернатива: путь бытовика), суеверного мифолога, религиозника, артиста (люди с обрАзным мышлением), ученого (научно-теоретическое мировоззрение)...
Чем философа-человека с научно-теоретическим и духовно-практическим подходом к реальности?
Что водить что блуждать!!!? Путеводитель это принуждение а путеблуждатель это больная воля и едкое желание от нечего делать!! Уж лучше путемечтание !!!С наступающим вас!!!
Lozz Лоз
"ОХРАННАЯ ГРАМОТА"
Ельза Модняшка
путеблуждатель однозначна
Оля Патык
Вадим Лебедев а что такое "философия"?
и почему её называют наукой?
Издавна Философия делилась на Идеалистическую и Материалистическую; Кто говорил, что Идея первична, пошли по пути признания Бога, Кто говорил, что Материя первична, пошли по пути отрицания Бога. Нам предстоит решить самим, какой выбрать путь; 1.Нас создал Бог, имеющий большущее знание. 2.Нас создала природа, которая не имеет разума и знания... (ответ за вами).
Светлана Макарчук И одни одевают себя по образу и подобию Создавшего.
Другие все больше уподобляются своему "передку" - деградируя на эгоистичном пути вседозволенности.
Эллеонора Маркина Вообще-то для ПУТИ познания (в смысле Дао) как-то "основной вопрос философии", так беспокоивший создателей религии Коммунизма - ну абсолютно перпендикулярен. хотя бы потому, что обе ветви разумеется ни в грош не ставят, если быть последовательным, убогого и туповатого христианского бога, созданного фантазией полуграмотных рыбарей....
первое.
Артём Бушуев
а это для кого как!
мыслящие - во благо пользуются..,
а жаждущие урвать - .блуждают...
Светлана Макарчук Ну и где же эти "мыслящие"???
это наука объяснить все не зная ничего
Света ******
Путевой обходчик.
Садат Асанова
Вадим Лебедев а что такое философия?
и почему её называют наукой?
Садат Асанова Любовь к Мудрости периодически обходит все пути, идеалистические и материалистические. Ученик Аристотель превзошел учителя Платона на время. Идеализм-материализм-идеализм" такая же гегелевская триада как положение-отрицание-снятие отрицания. Любовь к Мудрости еще не нашла человека, который их синтезирует после разделения.
Возможно, восточная философия изначально решила эту задачу. А мужики-то не знают.
Буржуазная философия - это плод однополой любви софистики со схоластикой, не дающая реальной жизни никаких плодов.
Только марксистско - ленинская философия даёт человечеству возможность стать в исторической перспективе по-настоящему человечным, а не сообществом "цивилизованных" животных.
Светлана Макарчук Марксистско - ленинская философия, это путь атеизма, следовательно нигилизма, эгоизма путь потакания себе и деградации, что доказано историей - упадком жизни на богатейших территориях бывшего союза этих "философов".
Антон Харченко Если сложить всех демократов вместе (ельцина, гайдара, чубайса, путина, медведева ит. д.) умножить на 100,они одного Ленина не стоят. Я сейчас над ними удивляюсь, а когда мы про них узнаем правду, страна будет в шоке! Если бы Ленин не был атеистом-Не было бы ни Октября, ни славных советских пятилеток и Великих Побед! А Китай уже 1-я экономика мира.
Руководство по осмысленному блужданию, приводящее к осмысленному же вождению себя по дорогам жизни.
Навигатор жи
Елена Киреева
Путин-водитель??? я думала- наибарот
инструмент открытия нового и способ борьбы со злом и то благодарячемумынесмотряниначто чувствуем что мы люди и мы рядом... с 2015 годом...)))!!!!
Raya Omarova
путезаблуждатель
Диана Марфич
Философия это метод, но не Путь. 333(условно) фактора и все играют роль.
Руслан Гагиев
посох ...)
Обмен впечатлениями от увиденных
эпизодов - из вселенского Вечного мира.
Вадим Лебедев а что такое философия?
и почему её называют наукой?
Ни то и ни другое. Философия, это способность. В контексте данного вопроса философия - способность определять путь.
С*
Стася *
Светлана Макарчук Ну и что положительного она определила за многие века - ровно ничего, следовательно это пустышка .
кто ищет- вынужден блуждать (с)
Вадим Лебедев а что такое философия?
и почему её называют наукой?
смотря какая философия
Вадим Лебедев мне бы уточнить...

а что такое философия?
и почему её называют наукой?
ПУТИБЛУЖДАНИЕ т. к. - в поисках истины философия опирается главным образом на умозрительные рассуждения, а не на наблюдения. Каким образом каждый из нас может приобретать истинное знание и мудрость? Прит. 1:7; Пс. 111:10: «Страх перед Иеговой — начало знания». «Страх перед Иеговой — начало мудрости». (Если бы Вселенная была творением не разумного Создателя, а слепой, не обладающей разумом силы, то разве могло бы существовать какое-либо целостное представление о Вселенной? Разве изучение чего-либо, что по своей сути лишено здравого смысла, в силах дать то, что можно было бы назвать мудростью? Люди, которые пытаются понять Вселенную или жизнь, не принимая в расчет ИСТИННОГО Бога и его замысел, постоянно заходят в тупик. Они неверно истолковывают все то, что узнают, и неправильно пользуются собранными фактами. Отказ от ИСТИННОЙ веры в Бога уничтожает ключ к точным знаниям и не дает возможности создать по-настоящему последовательную систему взглядов.)
Igor Kuzmin
Путеискатель.
Это инструмент человека.
Дима Пилип
....с мудростью по памяти, блуждая в прошлом, осмысливая настоящее, в поисках счастливых возможностей пребывать в будущем.
психостранствователь
Вадим Лебедев а что такое философия?
и почему её называют наукой?
Всё зависит от Вас! Кто Вы.... Путешествинник или блу.... ну сами понимаете!
Ольга Гришина
Путеводитель
(Катя) К
Логоррея!
Вопроник с самомнением без всеобщего мнения!)
Вадим Лебедев а что такое философия?
и почему её называют наукой?
Философия это обёртка. А уж что в неё заворачивать (читай заморачивать) каждый решает сам
Философия это Путеводитель
Путь, дао всегда истинно присутствует. Он вне понятий и категорий. Идти = блуждать. Метафизика.
Igor Kuzmin Когда знаешь путь то не блуждаешь а идешь к цели наиболее коротким путем.
Исаия30:20, но твой Великий Наставник больше не будет скрываться, и твои глаза будут видеть твоего Великого Наставника. 21 Если вы уклонитесь вправо и если вы уклонитесь влево, вы будете слышать голос позади себя: «Вот путь, идите по нему».
смотри толковый словарь ожегова
Философия ...Слово «философия» — греческого происхождения и имеет значение «любовь к мудрости». Она также может навредить

Библия Колоссянам2:8 - Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу,
Вадим Лебедев ты знаешь перевод с греческого - это очень хорошо! Многие и этого не знают!
Но почему эту "любовь к мудрости" называют наукой?
две стороны одной медали
Вадим Лебедев а что такое философия?
и почему её называют наукой?
слово философия с греческого phileo- люблю, а sophia- мудрость. поэтому само по себе любить мудрость это хорошо, но вопрос в том чью мудрость любить, ведь человеческий несовершенный мозг может в такие дебри завести что и по жизни потеряться можно. я за ту мудрость что записана в слове Бога, потому что никто так как Создатель человека не знает лучше зачем мы живем и как нам жить чтоб быть счастливыми.
Kasymkina Anna
Всегда считал и считаю, что Философия, как вы выразились — Путеблуждатель!
Вадим Лебедев а что такое "философия"?
и почему её называют наукой?