Философия

Насколько виноват тот, кто никак не может возлюбить ближнего своего?...

Aigerim Zhumagulova
Да ни насколько!
С чего бы Он вдруг будет виноват?
Виноват тот, кто совершает противоправное и аморальное...
А любовь... Простите меня, но за любовь или нелюбовь никаких санкций НЕТ .
Однако, есть очень существенное положение.
Ведь это просьба - "возлюбить ближнего ", не приказ и не инструкция к применению.
Но фраза заканчивается обращением к Человеку самому, то есть " КАК САМОГО СЕБЯ.. "
То есть, насколько Человек любит себя, настолько Он и должен, согласно этой просьбе, возлюбить ближнего.
И виноват ли тот, Кто себя не любит ?
А уважать и любить себя - это тяжёлая нравственная работа.
Не потребительский эгоизм, не капризные пороки, и не гордыня...
Всем доброго!!
Ирина Малахова
Лучший ответ
Aigerim Zhumagulova Доброго, Алексей!...)
ВООБЩЕ НЕ ВИНОВАТ! ВИНОВАТ ТОТ, КОГО НЕ ВОЗЛЮБИЛИ - С НИМ ЧТО-ТО НЕ ТАК!
на 100%.
Часто ближний оказывается врагом.... не желающим тебе добра... Полюбить такого практически невозможно, просто можно смириться кое-как с его отношением к тебе.
Эта заповедь подразумевает корректное, достойное и милосердное поведение в отношении соплеменника, родственника. Ее сакральная суть: пойми, что дышишь одним с тем, кто духом близок к тебе. Не требуется этого от современного человека. Мир изменился. Руины и степь вокруг! Шакалы бродят среди развалин! Шучу.
Если он даже не делает усилий в этом направлении, то виноват на 100%
I Love Sasha !!!!
Мера вины всякого, кто не достиг мудрости, определяется его уровнем интеллекта, который наследуется от родителей и развивается путем приложения должных усилий.
)))))Винават - ПАПОЛНОЙ! Сказано ж: Вазлюби ГЛИСТА Сваево, как Самавосибя, ибо нет никаво Ближе ОНОГО =)))
Зоя Сон
принимай все как есть
Айдана Рухоллаева не сопротивляйся )))
Aigerim Zhumagulova Привет, Rom!..)
Да ни на сколько... сейчас такие ближние, скажу я Вам...
* Анюта *
любовь штука подсознательная, на пустом месте не образуется (в основе своей это доверие). Вот если бы мы умели контролировать свое подсознание, тогда можно было бы вести речь о какой-то вине. А так, глупо ведь винить зверушку, которая вас не любит.
вопрос интересный.... но не думаю, что следует приравнивать к "вине",это просто свойство человеческой натуры
No Name
Возлюбить ближнего своего бывает трудней, чем дальнего. Но вина может быть лишь в том, что он не принял Бога и Его Святого Духа, Который и производит в нас, как сказано - "и хотения и действия по Своему благоволению", " невозможное человеку, возможно Богу".
Нельзя винить в этом. Все мы ученики на планете. Этому учимся каждодневно : кого то получается любить, кого то - нет. Но мы к этому стремимся . значит - научимся.
известно что если костер разложен правильно то огонь с небес обязательно упадет на него.... а полюбить ближнего часто не более чем ИСКРЕННЕ пожалеть его за его "уродство" и также ИСКРЕННЕ пожелать ему добра... что целительно для обоих
Насколько виноват будет Бог решать.
!S
! Sanya!
У меня несколько раз получалось. Я прощал и жалел своих врагов. А потом они плохо кончали. Это трудно- возлюбить, но иногда получается и это высокое состояние. Поверьте.
No Name моральный мазохизм. Для меня реальнее равнодушие к ним