Философия

Реальность существует?

Как я могу говорить о существовании реальности, если всё, о чём я могу знать - это восприятие и существование себя. Как я могу вообще утверждать, что что-то кроме меня существует, из восприятия чего-то логически не следует независимого существования.
Айбек Токабай
Да, существует. Есть много вещей, которые мы не можем контролировать силой воли и разума - это и есть объективная реальность.
A Sem
Лучший ответ
Алёнушка) Обьект это название! -квадратик с лампочькой это дом!?)))? -а ты наверное субект!?) -тогда какой ты разум!?)?
Думаешь, ты первый такой? Солипсизму уже невесть сколько веков от роду.
А между тем, убедиться в том, что реальность существует независимо от твоего мнения о ней, совершенно нетрудно. Она постоянно подсовывает тебе данные, которых ты НЕ ЗНАЛ, и следовательно, не мог выдумать. А потом эти данные подтверждаются с какой-нибудь совершенно неожиданной, непредвиденной тобой стороны.
Да и просто подумай - а ГДЕ тогда находится мозг, который "иллюзии" тебе генерирует? Ты сам - и есть реальность. Ее часть. Просто не надо ставить себя в центр Вселенной, это нескромно :-)
Айбек Токабай знать - это тоже иллюзия. можно не знать чего-либо, либо "вспомнить" выдумку, и восприять её в текущий момент.
10 иллюзий на которых держиться мир сработанны на совесть. Если не воспроизводить одну из них то жизни не будет у того челофека.
Айбек Токабай т. е разрушится причинность? конкретно что за иллюзии?
и не одна
Elvina Muminova
А как описать жизнь без картинок!? -откуда названия тупик!?))
Согласно универсальному нигилизму, прошлое и будущее не занимают времени в настоящем. Кроме того, невозможно количественно определить длительность, которую мы называем "настоящим временем" : любое количество времени, которое вы назовете "настоящим временем", можно разделить на части - прошлое, будущее и настоящее.
Если настоящее длится, допустим, секунду, то эту секунду можно разделить на три части: первая часть будет прошлым, вторая - настоящим, третья - будущим. Треть секунды, которую мы теперь назвали настоящим, можно тоже разделить на три части. Так можно продолжать бесконечно.
Таким образом, настоящего на самом деле не существует, потому что оно не продолжается во времени. Универсальный нигилизм использует этот аргумент, чтобы доказать, что не существует вообще ничего.
Aziz Kydyrganov
Кристина Дзагнидзе Можно проще!) -в двух словах!) -тогда поймете!) -алешеньку. И дятловцев!)!)
Что за херня? С чего ты взял, что ты существуешь?