Философия

Как понять что такое реальность? И сколько реальностей существует?

Объясните, что такое реальность? И как понять её? Сколько их существует? какие различия и одинаковое в них есть?
Реальность - есть видимое, нашими органами чувств или с участием бездушных машин, ДВИЖЕНИЕ материи.

Всё остальное - не есть реальность, но выдумка, которую некоторые мистифицируют и пытаются выдавать за реальность.

Движение материи - есть ВРЕМЯ, как показатель изменения этой материи.

Реальность обладает атрибутами - движение материи и временем, в котором происходит это движение.

С Объективной реальностью немного сложнее...

Любой прибор имеет погрешность. В том числе и наши органы чувств, как некие приборы тоже имеют погрешность, а потому когда были изобретены бесчувственные механизмы, с помощью которых человек смог различать звуки, цвета, запахи, вкус и силу прикосновения, то смог намного дальше уйти в видении той реальности, что его окружает. Однако, достигнуть видения полной картины реальности невозможно из-за бесконечности самого процесса познания этой реальности.

Объективная реальность - всё то, что мы можем видеть и видеть не можем, которое нас окружает, независящее от субъективного вмешательства извне.
Олеся Мальцева
Лучший ответ
Это осязание окружающего мира -через наши ощущения.
Mardon Esonboyev
Реальность одна- Вечностью зовётся.
реальность одна - ты в ней находишься
Даша Будкова
Ре - возвратно поступательное, возможно колебательное циклическое наблюдение...
Действительность - это цепь причин и следствий, возможно без возврата и цикличности, по факту это частный случай наиболее концентрированного и осознанного внимания на фрагменте реальности...
Да альность
Ре альность
Мент альность
Вит альность
Действит ельность
Реальность - понятие абстрактное, выражающее понимание человеком того факта, что человеческая психика и её разум, в силу природной ограниченности их возможностей, не способны воспринять любое явление природы в полной мере, и воспринимают только часть явления, доступную восприятию психики и разума. Понятие же Реальность подразумевает осознание объективно существующих в полной мере явлений, лишь не значительную часть которых человек способен восприять.
Наталья *****
Реальность дуального ума+ поисковик.
Вольф Сергей
Есть 2 реальности: та, что в голове у людей, и та, что на самом деле.
Во-первых строках, как писали ранее в письмах, - у нас всего одна реальность. та, которая есть, не взирая на утверждения всяких "мудрецов" и "парамудрецов" о всяких параллельных и и иных множественных реальностях, которые "якобы существуют"....Во-вторых, товарищ Ленин дал четкое определение тому. что есть Материя.. -Она есть РЕАЛЬНОСТЬ. ДАННАЯ НАМ В ОЩУЩЕНИЯХ.... Отсюда вывод, - реальность - это мир предметов и материальных объектов, существующих независимо от нашего знания о них и наделенных различными физическими свойствами, которые мы можем осознать с помощью наших ощущений, как-то, - твердость, массу (вес), температуру, влажность, атмосферное давление ( люди пожившие его ощущают особенно сильно!) и т. д.
Две реальности
Одна -Добро другая-зло.
Творишь добро -находишься в одной реальности, творишь зло переходишь в другую реальность во враждебную и мстительную.
Реально только сознание. Только самопознание может дать точные ответы на вопросы познающего
реальность - это ваш образ мира, с обратной стороны вашего сознания - со стороны бытия.
другими словами, реальность это то, во что вы верите, и, что видите, в результате своей веры.
современная реальность формируется на негативной полярности.
но, возможно войти в иную реальность, по воле бога.
называется - царство божье, на земле, как на небе.
сюда могут войти лишь те, кто откажется врать себе, и людям.
весьма жёсткое условие.
Рустам Еров