Философия

Наша реальность существует до тех пор, пока мы не умрём?

Ибо всё пребывает в суперпозиции, как полагал нобелевской лауреат Юджин Вигнер? Ведь физики уже провели эксперимент "друга Вигнера" и доказали, что объективной реальности не существует. То есть, если ваш друг проверил жив ли кот в коробке или нет, но о результатах вам не сообщил, то для вас кот всё еще остается в суперпозиции двух состояний, а вместе с ним и весь мир, независимо от повседневных наблюдений других людей...
Alexandr Nesterkin
Да. Возможно, реальности вообще не существует. Как в матрице. Мы живём в нейро-интерактивной модели. Вернее, не "мы", а "Я". Значит кроме меня никого реально не существует. Но кто такой Я? Этот персонаж тоже только кажется.)
Таня Шлёпина
Лучший ответ
"Наша" - да. А настоящая - существует объективно. Независимо от нашего мнения или нашего присутствия.

Физики ничего такого не "доказывали", тебя опять обманула информационная помойка. Не надо путать воображаемое с реальным. И не надо путать собеседников околонаучной терминологией. В "суперпозиции" находится не реальность, а только твое мнение о ней. Но что такое "твое мнение"? Это твое личное дело, на которое ПЛЕВАТЬ реальному миру.
Анна Одинцова
Есть временная Реальность , а есть Вечная . " Душа- Вечная Личность, жительница Божественного Мира."( БГ 2.22.)
Иван Кириленко
Нет, весь я не умру
"доказали, что объективной реальности не существует. " - не надо повторять тупорылые заголовки с жёлтых сайтов. Учёные провели один единственный эксперимент, касающийся исключительно квантового уровня реальности, и неизвестно, насколько он вообще корректен и достоверен (science, в котором статья опубликована, грешит невоспроизводимыми экспериментам), о чём в статье говорят даже сами эксперементатроры. В любом случае, это всё о сложностях и ньюансах в одной очень локальной сфере - квантовых исследованиях, а не о существовании персональных реальностей.
Айман Шаграева
Наша реальность существует до тех пор, пока мы не умрём?: Да все твои записи отражения окружающего мира в твоя голова сгниют тожа.
думаю, что так оно и есть
Олег М
Реальность объективна. А наше представление о реальности субъективно.
Да, физический мир - двойственнен. Но в то же время он реален для нас, пока мы в нём.
После нашей смерти, он так же реален для других.
Каждый последующий мир по семеричной шкале возрастания вибраций, реальнее предыдущего.
Абсолютно реален, только последний (или предпоследний) мир огненной материи Матрикс, из которой всё началось, и куда всё вернётся.
Ирина Риттер