Философия

Высказывания Конфуция об управлении государством.

«Управляя царством, имеющим тысячу боевых колесниц, следует серьезно относиться к делу и опираться на доверие, соблюдать экономию в расходах и заботиться о людях; использовать народ в соответствующее время».
«Правящий с помощью добродетели подобен полярной звезде, которая занимает свое место в окружении созвездий».
«Даже когда приходит к власти истинный правитель, человечность может утвердиться лишь через поколение.»
"Князь Шэ спросил, что значит управление государством. Учитель ответил:
— Это когда радуются те, что близко,
И приходят те, что далеко".
Виноградов Евгений
Лучший ответ
- Если руководить народом посредством законов и поддерживать порядок при помощи наказаний, народ будет стремиться уклоняться от наказаний и не будет испытывать стыда. Если же руководить народом посредством добродетели и поддерживать порядок при помощи ритуала, народ будет знать стыд и он исправится.
- Правящий с помощью добродетели подобен полярной звезде, которая занимает свое место в окружении созвездий
Цзы-гун спросил об управлении государством. Учитель ответил:
«[В государстве] должно быть достаточно пищи, должно быть достаточно оружия и народ должен доверять [правителю]».
Цзы-гун спросил: «Чем прежде всего из этих трех [вещей] можно пожертвовать, если возникнет крайняя необходимость?»
Учитель ответил: «Можно отказаться от оружия».
Цзы-гун спросил: «Чем прежде всего можно пожертвовать из [оставшихся] двух вещей, если возникнет крайняя необходимость?»
Учитель ответил: «Можно отказаться от пищи. С древних времен еще никто не мог избежать смерти. Но без доверия [народа] государство не сможет устоять».
Даже когда приходит к власти истинный правитель, человечность может утвердиться лишь через поколение.
Цзылу спросил о том, что значит быть правителем. Учитель ответил:
— Побуждай к усердию своим примером. Когда Цзылу попросил дальнейших разъяснений, Учитель сказал:— Не знай отдыха.