Философия
Нужна ли человеку духовная пища, если он долгое время не получал обычной еды?
Рассуждения о пище духовной на сытый желудок будут сведены к нулю, если отнять еду. Разум будет заполнен лишь мыслями о еде
Если есть вера, иногда духовная пища может на время заменить обычную. Конечно, за несколько дней святым не станешь, но при молитве и медитации на человека сваливается большое количество тонкой энергии. А она - основа других видов, более грубых. Какое-то время можно прожить только на ней.
Но, поскольку человек при всех его Божественных качествах имеет еще и тело, которое нужно поддерживать, то рано или поздно пища ему все-таки потребуется.
Если, конечно, он не станет солнцеедом)))
Тебя бы в концлагерь, тогда бы не умничал на пустом месте. Духовная пища нужнее человеку, ибо бездуховной скотине незачем жить.
Aдiлхан Сапарбеков
Ну и как там в концлагере, расскажи
одна дама болела тяжелой болезнь, болезнь уже полностью сточила её,она превратилась в скелет, и ещё месяц ничего не кушала. С родственниками она не разговаривала и они думали, что она без сознания. Пришла подруга навестить её, родственники говорят: Вы не сможете поговорить с ней. та ответила : я просто посижу. на звуки больная повернула голову, открыла глаза и, О! чудо! На лице её разлилась улыбка, что называется "до ушей". И она сказала : Как я РАДА тебя видеть))) и они беседовали....
Что толку от такой духовности, которую временные трудности сводят к нулю.
Aдiлхан Сапарбеков
Теоретически так, но практически...
именно Духовное и СПАСАЕТ человека, как Человека, в трудные времена...
"Не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, выходящим из уст Бога"(Матфея 4:4)
некоторые монахи могут же продрлжительное время находится в особых состояниях без приема пищи.