Философия

Что сильнее: власть над вещами или рабство от вещей?

Для большинства, я согласна с Иваном Ивановым, рабство от вещей предпочтительнее и происходит это не осознанно. А для думающих, которых во все времена человечества было меньшинство, важнее нематериальное.

У некоторых богатых людей есть больше времени наслаждаться разными радостями, но большинство из них слишком поглощены усилиями сохранить или увеличить свое богатство.

Как ни странно это, может быть, звучит, но счастье часто обходит даже тех, у кого есть на него возможности.

Кроме того, богатому человеку трудно определить, кто его настоящие друзья, и это может лишать его счастья. Многие богатые люди испытывают много беспокойств и от того, что они стараются сохранить или увеличить ценность своего богатства. А это часто лишает их безмятежного сна. Библия объясняет: «Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть» (Екклесиаст 5:11)

Все-таки верно предостережение Библии: «Верный человек богат благословениями; а кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным» (Притчи 28:20).
Виктория Саниева
Лучший ответ
Виктория Саниева Что, кроме вещей, может приносить радость?

...настоящие друзья, чудеса природы, зрелищный закат, впечатляющие грозы, звездное небо, повадки животных или цветы..
Мы не рабы... Рабы не мы !!
Анюта Коваль
Трошина Ольга Сомневаюсь....
ЛЮДИ БЫЛИ СОЗДАНЫ, ЧТОБЫ ИХ ЛЮБИЛИ, А ВЕЩИ БЫЛИ СОЗДАНЫ, ЧТОБЫ ИМИ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ. МИР НАХОДИТСЯ В ХАОСЕ ПОТОМУ, ЧТО ВЕЩИ ЛЮБЯТ, А ЛЮДЬМИ ПОЛЬЗУЮТСЯ!!!
Сильнее иллюзия того, что ты Властелин вещей, потому что чаще всего это и есть показатель рабства твоего, твоей зависимости от них. Свобода там, где ты соотносишь себя и вещи, иногда отдавая предпочтение подчинению им. Если ты поднимаешься в гору, то всё же зависишь от прочности страховочного троса. Но в целом же люди и вещи просто сосуществуют, позволяя одним удовлетворять потребности других, а этим другим заботиться о сохранности тех, кто им помогает жить!)
spassk-08
Рабство от вещей. Большинство видит счастье в материальном.
Іван Сопівник
Трошина Ольга Большинство - не аргумент, ибо в своё время большинство считало, что Земля расположена на 3-х китах...
привязанность к тому или другому!