Философия

Рабтсво вещей

Если у вас отобрать все вещей без которых вы можете жить, которые полезны, но не являются необходимыми, сколько их выйдет? и если вы можете без них жить, тогда зачем они вам? Не замечаетели вы что современный человек попадается в рабство бесполезных вещей, вторичные вещи занимают у него первичное место, это н нормально.
Ильдар Юсупов
Вы совершенно правы! Это ощущается особенно во время переездов. Собирая бесчисленные коробки я всегда живо представляла переезд какого-нибудь аборигена с островов Полинезии из одной хижины в другую: свернул цинновку и готов! Завидовала жутко, но ...мы же не в Полинезии. Аскетизм во всем как-то напрягает, хочется иногда чего-то бесполезного, но очень приятного. А вот если "вторичные вещи занимают первичное место" - это уже расстройство психики, но говорят его лечат.
Нурсултан Ахметов
Лучший ответ
Для кого-то ненормально, для кого-то - вполне нормально:) ) Не будем решать за других.. . люди взрослые, сами разберутся:))
Ongar Ashmad'yarov
я вполне могу обойтись без завтрака, но этот факт не повод от него отказываться.
Oskar Sharipov
есть вещи более часто используемые есть менее и это нормально
есть вещи не функциональные, но красивые. Они имеют право на существование.
Хороший вопрос, главное понятный.. . От каждого по способностям - каждому - по потребностям.... Не судите, да несудимы будете.. . А современные люди - пусть себе будут рабами того, чего им хочется - вещей, желудка, любви, денег, да мало ли чего.... Я вот так думаю... .
Genadij Kobets
Просто в каждом человеке развито мещанство !
Анна Федотова
В данный момент практически у всех людей в мире есть всё для возможности существовать.
Но человек может осознать своё счастье только путём осознания чужого несчастья.
И поэтому у этого человека должно быть всё лучше, чем у кого-нибудь ещё.
Например, мобильник стоимостью раз в десять больше средней.
А если у этого человека всё отобрать и оставить только самое необходимое, да плюс работать заставить, получится СССР до 1950 года.
несколько раз в год я всё перетрахиваю и всегда поражаюсь, сколько ненужного хлама оказывется. в плоскости рабство вещей можно усмотреть несколько мотивов: тщеславие, гордость, жадность, разнеженность, лень....