Философия
бесконечна ли Вселенная?
Никто точно не знает. Есть гипотеза, что конечна.
Физическая не бесконечна. А вот духовная -бесконечна.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверена.
Смешно, но конец как раз по середине! Ибо эа коническая спираль, устремленная в центр черной дыры. Увы!
Это станет точно известно, когда люди научатся прорезать ткань нашего пространства и летать через Гиперпространство намного быстрее скорости Света (ибо в ГП нет ограничений по скорости) в различные далёкие пространства и времена. Сейчас оценить границы Вселенной невозможно в виду того, что её возраст по оценкам учёных около 13,7 млрд лет; и, стало быть, в телескоп свет от дальних галактик может попасть с расстояния не более чем 13,7 млрд световых лет. От тех крупных объектов (больших скоплений галактик), что находятся дальше, просто ещё свет до нас не дошёл, и мы попросту ещё не можем оценить их наличие или отсутствие. Остаётся ждать новых технологий Нового Петербурга. Это ещё лет 100, как минимум.
И, кроме того, что такое граница Вселенной? Это понятие весьма абстрактное. Возможно, нескольким триллионом галактик ограничивается материя нашей так называемой Вселенной (большое скопление материи). Но, может быть, на расстоянии в несколько триллионов световых лет, есть иные большие скопления материи (галактик), наподобие нашему, т. е. как бы другая Вселенная или просто продолжение нашей Вселенной. Между несколькими скоплениями "Вселенных" могут быть ещё большие промежутки. И так до бесконечности... Даже если кто-нибудь когда-нибудь найдёт так называемую границу Вселенной, то не факт, что она будет правильно понята и что за ней ничего нет больше. Это может быть проста граница, внутри которой может перемещаться наша материя, или что-то в этом роде; а за этой так называемой границей может существовать иная материя, допустим.
Вселенная безусловно бесконечна, ученные пытаются найти что-то, но увы.... Кто знает может через миллионы лет будет открыты новые исследования космоса, ведь мы тоже до 1961 года не знали что есть в космосе на опыте.