количество измерений - это свойство представления объектов, а не свойство окружающего мира ..
мы представляем часы трехмерными объектами .. а циферблат по которому скользят стрелки - двумерным .. но для самой стрелки существует только одно измерение, и одна степень свободы - движение по кругу.
вы можете представить себе мир сколькоугодномерным .. всё зависит лишь от вашей фантазии и способности вашего разума справиться с многомерным объектом.
что до самого мира, то он столько мерен, сколько в нем свободных объектов .. каждый объект, будь то атом или электрон, или баскетбольный мяч, или планета - каждый объект имеет свою степень свободы и добавляет в мироздание свои измерения ..
человеческий мозг ограничен, и сознание человека - не всесильно .. человек не может оперировать всеми измерениями одновременно и независимо .. потому создает внутри своего сознания проекции наблюдаемого мира, и определяет мерность и свободы уже внутри проекции .. вот эта обычная проекция человеческого сознания, в которую человек помещает объекты окружающего мира - трехмерна .. но это не значит что трехмерен мир .. так же как стереокино, дающее человеку трехмерное представление - не более чем блики света на экране.
что бы человек не наблюдал, одномерные часы или двумерный экран 3D, или пятидесятимерное пространство новогодней иллюминации, он всё равно сведет всё к трехмерному представлению пространственному ..
если развить воображение, и способность держать в голове огромные объемы данных, то можно представлять себе всё в четырехмерности .. или в пятимерности ))) но это уже конечно домыслы )
человек физически не способен воспринимать пятимерность пространства, на это у него не расчитан счетный аппарат мозговой.
Философия
Четвертое измерение существует или это выдумки?
И четвёртое существует, и пятое, и шестое...
Пока что люди находятся в начале духовной лестницы развития души.
С мира животных выбираются в мир людей.
Мир животных это третье измерение, а разумный человек это четвёртое измерение.
Или почему Вы думаете Человечество ограниченно во Вселенной и его не допускают к полноценному общению с другими разумными цивилизациями?
Именно из-за низкого духовно-душевного уровня.
С мира животных выбираются в мир людей.
Вудумки. Необходимо и достаточно три.
Любое измерение выдумки, вопрос зачем оно вам?!
И четвертое, и пятое... и десятое, и одиннадцатое.
все измерения существуют