Философия
Когда люди уделяют много внимания какой- то одной теме и спорят, это зависимость?
Это увлеченность. ..
Константин Огнев
Увлеченность и зависимость не одно и то же?
Зацикленность...
...если здраво-это нормально. а вот неспособность думать подолгу об одном-это клиповое мышление... современная молодежь такая... и мозг-девственно чистый... пустой.
Это можно проверить опытным путем, нужно просто отлучить человека от этой темы, если он умрет, то это зависимость, а если не умрет, то это не зависимость.
Зависимость это связанность явлений, предопределяющая их существование (Толковый словарь Ожегова). Это как с курением, каждый второй говорит, что он зависим, но я еще не видел человека, который бы умер от того, что бросил курить (на самом деле от этого зависит его самочувствие, удовлетворенность, а не он сам). Вот зависимость диабетика от инсулина это зависимость. Если не умрет, то нужно думать что это. Это заинтересованность, азарт? Тут есть два момента - интерес к самой теме и желание переспорить оппонента. Интерес к теме означает, что она имеет ценность для него, он испытывает потребность в чем-то касающемся предмета спора, нехватку, или страх потерять (хотя вряд-ли, люди избегают таких тем), иначе внимание на теме не остановится. Например если парень заводит беседу, о том как он не любит худых девушек, на самом деле лукавит, или женщина говорит, что не любит перекаченных, на самом деле не так уж и не любит, иначе бы ее эта тема не заинтересовала, или после того как девушка бросила парня, он ищет встречи что-бы сказать "что это на самом деле он ее бросает", или чтобы высказать "все, что он о ней думает" или наоборот, значит, что это далеко не так, иначе бы это было обоюдно, или человек говроящий, что иномарки плохие просто не может себе позволить ее... примеров много. Желание переспорить подпитывает чувство собственного достоинства, его ЧСД в этот отрезок времени зависит от того, переспорит он противника или нет.