Философия
ПОЧЕМУ мы начинаем ценить людей только после того, как ПОТЕРЯЕМ их???
Потому, что не видят всей ценности, привыкают и считают хорошее отношение нормой. Что для всех оно такое и не замечают исключительности, но потеряв - ощущают пустоту и не понимание происходящего.. что им все таки не хватает.. как будто частичка себя утеряна - в непонятном водовороте суеты.

Потому что не храним!
Не осознаём их нужности-когда они рядом...
ну так это = Вечная истина: что имеем - не храним...
Ну, это вы. Мы другие, мы при жизни ценим.
живём одним днём потому как
Что имеем - не храним, потерявши - плачем!
Все просто, только потому что мы сами то не живем... вся наша жизнь театр и мы как актеры порой так увлечены ролью, что забываем снимать маски.... и только когда наступает ссудный день, мы снимаем не только маски, но шапки...
Да ни кого вы не имели. Это просто иллюзия.
Потому что.... всё познаётся В СРАВНЕНИИ.
имея не ценим, а потеряв жалеем
Имея не ценили – потерявши плачем
За что слепой судьбы рука
Прикрыла доступ к кладезям удачи
Лишила веры, совести, стыда…
За что слепой судьбы рука
Прикрыла доступ к кладезям удачи
Лишила веры, совести, стыда…
Они делают то же самое.
Потому что не ожидаем, что потеряем....
Свойство психики забывать плохое.
от природной або приобретённой невнимательности)))) Хмх
Потому что нет
- Человек рождается как животное, весь из природных эгоистических ИНСТИНКТОВ. С годами у человека воспитывается общительный РАЗУМ, который постепенно вытесняет и замещает Инстинкты. Каждая новая жизненная ситуация (опыт), в т. ч. и утрата ближнего, добавляет Разума и потому оценка ситуации, как продукт Разума, изменяется, становится совершеннее, ближе к Истине.
может потому, что не до конца "выжали их"? нет больше запасного варианта-то. может - привыкли к их присутствию и оно стало для нас обычным. а когда чел пропал, лишил своего общества, - это выбило из привычного ритма жизни, как-будто чего-то перестало хватать
если речь про смерть, то тут впринципе всё то же самое. допустим лишаемся какой-то помощи, благ, ещё чего-либо, к чему привыкли. и когда источник всего этого вдруг пропадает - это непременно становится заметно
в остальном же - мы либо ценим / любим / уважаем людей ещё при жизни, либо - и после смерти они для нас остаются безразличны
А и не знаю ((( Я вот успел нагрубить бате прежде чем его не стало, а теперь живу с этим.... Матери тоже.... Я ваще тварь. Зачем ты спрашиваешь ?
парадокс.. неопознанный.. потмоу что не исправить.. я жалею.. что с осбакой плохо обращалась 2 последних года.. хотя мне и не до нее было.. беременность, роды.. а он заболел.. а лечить у меня сил и возможности не было.. вылечила сестра.. но неумело.. может в частной клинике что-то не то сделали, а ей не сказали.. он и загнулся.. хотя старый был 12 лет.... Он мне на 9-ый день приснился... чуть не укусил во сне.. а исправить уже ничего неззя
нет МУДРОСТИ ВЫДЕРЖКИ наверное... они же приходят с жизненным опытом..
ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВОПРОС!!!
Не стала читать предыдущие ответы.
Поделюсь собственным горьким опытом: давайте ценить тех, кто РЯДОМ!!!
Именно их нам посылают Высшие Силы...
Если недостаточно ценим, отнимают... ((
Многие-понимают, но многие ли- умеют быть мудрыми пока жизнь не закончилась??? ((
Не стала читать предыдущие ответы.
Именно их нам посылают Высшие Силы...
Если недостаточно ценим, отнимают... ((
Неотъемлемое свойство большинства людей.
Такова природа людей, ЧЕМ БЛИЖЕ ЗНАЕШЬ, ТЕМ МЕНЬШЕ ПОЧИТАЕШЬ
находясь рядом не осознаешь внутреннее богатство человека принимая его как должное -- лишившись поддержки. внимания или заботы сразу чувствуешь пустоту
Вот именно, не надо от имени всех, отвечай от своего имени, не ставь всех под одну мерку
Потому что ценить людей нужно всегда, мы сами в этом виноваты, что теряем.
Потому что глупые.
Не только. Но часто.
Когда мы знаем много людей, общаемся со многими людьми, то распределяем внимание на всех их. Кого-то ценим больше, кого-то меньше. Привыкаем к ним, в конце концов.
А когда теряем кого-то, то эта потеря заставляет нас больше думать об этом человеке. Просто выделяет его среди других людей.
Хотя бывает и так, что ушёл человек - а мы и не заметили, и даже как-то легче стало...
Потому что человек часто воспринимает всё как должное, поэтому и не ценит то, что имеет и того, кто с нам рядом. Всё – от Бога. Бог может как дать, так и взять обратно.
Потому что пустота после их ухода заполняется не сразу.
думаю, это не так, мы ценим людей и до того, как теряем их, но просто мы проявляем это только после потери, до того гордость не позволяет
Это милочка свойство русского характера. Есть у нас музыкант а мы его ругаем.. считаем заморских лучше ..(чужой хрен всегда кажется толще). А когда теряем талантливого чела
слезно с умилением вспоминаем. Это бональная зависть.
например: Высоцкии В. В. Сейчас Зинчук гитарист чует такт и темперамент музыки послушайте
" каприз" Поганини.. и все станет ясно
Потому, что всё познаётся в сравнении. Особенно люди.
Взависимости, по какой причине мы теряем. Не всегда жалеем. Это слова.
Возможно, я повторюсь в ответах, но тем не менее, моё мнение: эгоисты начинают ценить людей, которых они кинули, только тогда, когда их (эгоистов) тоже кто-нибудь кинул. (С) Ильхом АЗИЗ (только что придумал).
Потому что ч-к преобразователь во вселенной, прямые завить, кудрявые выпрямить.
Потому что мы придурки, думающие, что жизнь будет длиться вечно
Голодному сытого не понять.
потому что мы дибилы
Из-за собственничества.
Потому что каждый думает в первую очередь о себе, не задумываясь о тех, кого могут потерять из-за своих амбиций, выдуманных обид и упущенного времени
чтобы понять настоящую ценность чего-либо, нужно этого лишиться, да, к сожалению, это так ((
Потому что эгоисты. Милосердия не хватает.
странные существа - люди
или угробим.. опять же)))))))
шучу
потому что мы стадо.. рефлектирующее стадо.. нас пытают рефлексией-сущности.. но нам рабам даже не интересно знать что с нами и кто творит, не то, чтобы какие мы настоящие и на что способны и какой путь выбираем и почему.. и вообще ЗАКОНЫ МИРОЗДАНИЯ.. нам бы только продлевать на этой планете свой ген рабства подольше.. роботы..
чтоб творить истинное, живое, нужно самому стремиться стать истиной и идти по пути истины..
"изнутри-вовне"
шучу
"изнутри-вовне"
Ваш вопрос не совсем корректен. Если человек вам действительно дорог, то вы будете дорожить им, когда он с вами... Но вам будет очень плохо, если вы потеряете его... Ведь он был нужен вам... Как воздух... А без воздуха хорошо? Как по вашему?
Мы просто вспоминаем что у их наша флешка которую мы им когда то отдали :D
Когда что то или кого то теряешь, то сразу же начинаешь понимать что не можешь без кого то или чего то жить и даже существовать. Когда мы что то имеем, мы этого просто не замечаем, так вот наверное и с грехами, болезнями да с чем угодно так происходит, мы не замечаем какую пользу или вред несет нам то что мы имеем, а вот когда это теряем, сразу ощущаются перемены в жизни, состоянии и так далее.