Философия

Почему мы не ценим, что имеем, пока не потеряем это?

Каждый день мы проживаем целую жизнь, но не замечаем времени. Почему не можем сконцентрироваться на внутреннем комфорте души? Почему мы не замечаем своих же мыслей?
Будто наше тело и разум действуют несогласованно, мы, лишь наблюдаем своё существование. Почему не получается остановиться на одной мысли, держать свою жизнь и свой разум в одном месте, чтобы точно следить за всем происходящим, не упустить ничего.
Почему пока у нас не произойдет что-то, что заставит пробудить "самих себя", мы не можем радоваться просто тому, что мы есть? Неужели человек сам для себя враг?
)) попробуйте ценить и жить в осознании себя в моменте)
Ыкылас Нусип
Лучший ответ
Что имеем -не храним, потерявши -плачем.
Не замечаем.
Да, многое мы в жизни не ценим, особенно жалеем, когда потеряем.
Mavzuna Karimova
Потому что экономим на "СПИЧКАХ": должность ОЦЕНЩИКА сократили.
Умные и здоровые люди ценят.. а дебилы всё про... рают в жизни
Вадим Кислицын
Если всё, с чем связано ваше существование придёт в состояние покоя - то и вы, и всё остальное моментально исчезнет. Прекратится вся движуха)))
Некоторых мотивирует счастье, а некоторых - страх. Последним нужно потерять, чтобы включить свой страх. Правда, обычно уже поздно, поезд ушёл...
так устроен человек, гром не грянет - мужик не перекрестится)
Что бы ценить то что имеешь нужно понимание этой ценности. А взять это понимание можно когда потеряешь. Человек думает вот он имеет и не задумываеться что может этого лишиться а имея привязанность к этому и лишаясь чувствует боль утраты и потери и желает вернуть. Но и теряя зачастую всё равно не ценит а обманывая себя считает что начинает ценить. Это лишь отголоск привязанности и боль утраты а не проявление когда ценишь.

Сконцентрироваться можно, но быт и быстрота жизни не оставляют на это время что бы помыслить о душе и посмотреть на свои мысли и жизнь, научиться остановки мыслей, бегая как белка в колесе многим не до этого, кто то утопает в быту кто то в развлечениях, всюду то что отвлекает от самого себя.

Человек может радоваться тому что есть и во все не враг. Но кто научит его этому. И чему учат нас родители и окружение. Чему нас научили то мы и имеем. И кто способствует тому что бы человек спал и не просыпался погружаясь в развлечения и бегал по кругу
Елена Решетова Какой смысл жить ценностями этого мира, когда есть открытая возможность войти в Царство Божье, на земле, как на Небе?
Мне нужны друзья в Духе и Истине.
Чтобы изменить систему лжи и антихриста, закабалившую всё человечество.
Главное, быть друзьями, любить друг друга любовью Сынов Божьих, и, готовыми отдать свои жизни ради исполнения Воли Отца Небесного.
Иначе, Истина будет потеряна, а человечество умрёт, как Дух Истины...
а разве ты своей маме каждый день говоришь слова благодарности?
Станислав Ломов Не у всех одни и те же ценности.
Обычно, люди, как личности, управляются нечистым духом, поэтому Душа, испытывает дискомфорт даже тогда, когда личность ни в чём нужду не испытывает...
Но, стоит только Душе принять Слово Божье, она мгновенно освобождается для жизни в каждым момент здесь и сейчас, что наполняет жизнь личности яркими красками детского творческого насыщенного восприятия, даже ту личность, что не имеет общепринятых обществом, благ....
Это, так называемая свобода во Христе, что обретается спасением от Закона Кармы....
Человек, как личность, входит в иное восприятие этой реальности, состояние Царства Божьего на земле, как на небе, где вместе с Церковью Христовой происходит творческое переформатирование всего мира, начиная с ближайших слоёв реальности всех вошедших в это состояние...
Паразиты, что внедрились в Души человечества, как дух нечистый, не дают личностям принять Слово Божье, ибо блокируют само событие Второго Пришествия Христа на планету, ради спасения остатка Израиля - русских по обетованиям Ветхого Завета...
Ценность жизни зависит от уровня свободы личности....
И, главное, что эта свобода никак не сочетается с материальным достатком...
Главное, нахождение в состоянии БОГ - Бесконечное Осознание Гармонии в каждый момент здесь и сейчас....
И, чем больше будет таких людей, вошедших в ЦБ на земле, как на Небе, тем быстрее вся планета преобразится в Рай Господень уже на земле....
Как было обещано Самим Богом....