Скажите, сталкивались ли Вы с людьми, которые в обществе ведут себя достаточно глупо, а наедине с собой раскрываются совершенно иначе. Например, человек не поверхностный, глубокий, ориентированный на свой внутренний мир, склонный к прекрасному, но среди людей вдруг перестает быть собой - становится настоящим шутом (глупо смеется, обсуждает поверхностные темы, а кто-то пытается узнать что-то реальном о нем, уходит от темы).
С чем может быть связано такое противоречие? Неуверенность себе или что-то другое? Или закомплексованность?
Как "перерасти" эту ситуацию и стать собой среди людей (имею в виду близких и знакомых, ведь можно и окружение для этого сменить или переехать... но не сейчас так кардинально), а не только находясь дома, одной.
Философия
Стать собой. Или как перестать быть "клоуном" .
Надо перестать бояться. "Клоунада"-это ширма, за которой мы прячемся от людей, одна из "масок":вот смотрите, какой я компанейский, я-свой, относитесь ко мне хорошо... Всем людям невозможно нравиться .Мы же такие разные. Неосмотрительно, конечно, держать душу нараспашку перед всеми.. Вот прочтите, мне понравилось. "Любовь-это поиск, необыкновенно прекрасный и вместе с тем страшный, потому что любовь делает нас уязвимыми, когда мы открываемся другому.
Когда мы встречаемся с другим человеком, мы открываем то, что спрятано в нас и незаметно с первого взгляда. Что происходит, когда я называю кого-то другом? Я разделяю с ним невидимую часть себя — свои чувства, надежды, страдание, которые, может быть, на первый взгляд не так очевидны. Дружить — значит делиться тем, что сокрыто глубоко в нас. Но как только я открываюсь и предлагаю разделить то, что есть во мне, я становлюсь уязвимым, потому что любовь включает в себя уязвимость, способность открыть другому человеку ребенка, сокрытого во мне. И все мы боимся этого, мы боимся включенности в любовь. Вот почему мы бежим от своей слабости и ищем укрытие в успехах, престиже и многих других доказательствах своей силы. И мир, который нас окружает, — это мир, в котором люди боятся любить».
Жан Ванье
Скучно
Думаю это вопрос психологической неуверенности. Сейчас многие просто не знают простых и обывательских вещей. Например, что такое позитив - для некоторых он представляется просто хорошим настроением, хотя многие понимают под этим, например, позитивный статус.
Вот статья на эту тему http://allpozitive.ru/chto-takoe-pozitiv/
а мне кажется человек это конструктор.
Аля Барановская
Добрый вечер ) Что вы имеете в виду?