Философия

У безбожника может ли быть честь и совесть, и каким местом они делают людям пожелания?

пусть они сами об этом размышляют, главное то, что есть направление в каждом смысле.
Надежда Коновалова
Лучший ответ
Был бы человек хороший... а божник он или безбожник.. дело десятое
Bahrom Rajabov
Екатерина Гулина как он может быть хорошим, если у него нет святого в душе и в сознании?
Екатерина Гулина вот мой вопрос до этого, прочитайте http://otvet.mail.ru/question/175375990
Может, и в не меньшей степени чем у "божников", а бывает и в большей. У них нет того что называют " страх божий" и сформированы непосредственные базовые представления о том что хорошо, а что плохо. Им не нужно для того что бы оценить плохо ли или хорошо что то прибегать к каким то внешним, не важно реальным или воображаемым силам. Для них плохо потому что просто плохо, а не потому что так говорит какое то учение.
Формируются такие нормы в основном в детстве, однако корректировка их и усвоение новых происходит всю жизнь. Так что если человек что то может сделать не считая его дурным в 20 лет, то к 40 он вполне может и среди ночи просыпаться сгорая от стыда что это сделал когда то. Бывает
Впрочем и у верующих все по сути так же. Они лишь и то не все думают что именно вера их от чего то удерживает. Но на самом деле она лишь средство с помощью которого такие внутренние нормы и ограничения могут формироваться. И не самое эффективное. Кстати она же может быть и средством " отмены" внутренних запретов.

Каким местом делают пожелания? да тем же самым. Сознанием и чувствами или как это принято говорить " сердцем". Хотя то то. как раз лишь " индикатор" чутко реагирующий изменением темпа и ритма своих сокращений на изменения эмоционально чувственного настроя. Оно и понятно если вспомнить в чем суть эмоций. Однако человек ощущает как бьется его сердце, при том он не воспринимает непосредственно ни тех сигналов что отдает его мозг ( они ведь направлены не к сознанию а к исполнительным системам организма) ни малейших изменений содержания тех или иных гормонов и прочее прочее. Зато хорошо воспринимает как бьется его сердце и привязывает эмоции и чувства к нему. и даже поэтизирует.
А впрочем это и не важно. Кто хочет может говорить о сердце и том что он чувствует и желаем именно им. Это ведь ничего не меняет. Люди то устроены одинаков и верующие и неверующие. И романтики и прагматики. И материалисты и идеалисты. Они лишь по разному называют и объясняют то что с ними происходит. Но происходит то одно и тоже.
Так что не ищите разницы между " божниками" и безбожниками, если она и есть так лишь в сознании, но и там крайне невелика. Всего лишь в понимании и толковании некоторых вещей. Далеко не всех.
Леся Андреева
Екатерина Гулина хочу убить всё то, как размышляют атеисты. Атеисты боятся смерти? Да! откуда этот страх? если они не верят в Святого духа Бога, тогда откуда этот страх? ни с чего ничего не создается. большая точка....
Совесть растет на врожденной способности человека сопереживать окружающему миру. Тот кто ее пользуется тот жалеет всех в том числе и верующих непонятно во что.
Азат Жанканов
Конечно, может!
Екатерина Гулина нашу честь бережет ангел, а совесть наша в нашем сознании, как может незнающий своего создателя, не бояться делать грехов, и быть к тому же совестливым?
Бог есть добро. Но очень часто мы встречаем верующих, в душах которых много зла. Я думаю, что добрый атеист гораздо лучше злого верующего. Всякая вера хороша до тех пор, пока она не превращается в религиозный фанатизм.
Таня Ильина
Екатерина Гулина всю религию отбрасываю в сторону, и в каждой из них я разочарован в каком то плане, Но как Можно не осознавать своего Создателя, как? если мой брат не любит мою мать, как я могу уважать брата? а тем более Бог наш создатель, как мне уважать атеистов, если у них не может быть чести и совести, как?
Совесть есть у каждого . У всех разная: чувствительная или огрубелая.
думаю что может.. а нормальные верующие не станут задаваться таким вопросом потому что они живут по законам Божьим а Бог велел любить ближнего свое а не судить... судить это его работа

следить нужно за собой..
Серега Вдовин
Екатерина Гулина Ведь Бог дал нам знания, мы осознавшие его, как можем смотреть со стороны на сех, кто далек от него?
Екатерина Гулина все мы знаем, что даже безбожники делают пожелания, желают удачи или тому подобное, но каким образом они этого желают, если не верят в Бога? или они считают себя Богом, и по их словам всё сбудется?