Философия
Какого человека можно назвать самодостаточным?... и вообще бывает ли достаточно только самого себя?...
Самодостаточным называют того, кто способен к длительному пребыванию в одиночестве. Я читал, что у тибетских монахов был такой обряд: человек, на долгое время, добровольно уходил в глубокое подземелье, куда ему доставляли еду. Однако никакого общения при этом не допускалось. Тот, кто выходил из подземелья в здравом уме и доброй памяти, считался обладателем мудрости…
Это человек -хорошо знающий себя.
это довольно громкое заявление.... не вызывающее особой веры
Ограниченный человек всегда самодостаточный надо только беречь эти границы и самому не ходить в неведомое и других не пускать в ведомое только тебе.
за кем не надо ходить и всё поправлять за ним.
а самого себя мне никогда не достаточно. я - человек общественный и контактный. мне нужно общество, присутствие и души и тела.
Создатель уже таков и нам дано так развиться, проверено лично
самодостаточный = самостоятельный, независимый
когда независим
Который не зависит от мнения других. Всегда имеет свою точку зрения, и даже под давлением социума готов спокойно её держать, при этом не пытаясь кого то убедить в правильности своего суждения. Который черпает силу в одиночестве, наедине со своим сознанием. Человек который действительно самодостаточен, не проявляет и не воспринимает негатив в отношениях с людьми. Обычно это открытые, душевные люди. Но зачастую самодостаточным считают тщеславных, эгоценричных людей с завышенной самооценкой и огромным чсв, но такие люди по определению не могут быть самодостаточны, ведь они напрямую зависят от чужого мнения.