Интересный вопрос..
Думаю нам очень сложно судить, поскольку мы не можем всего знать о человеке познавшего себя в той или иной степени, не можем всего знать как, зачем он живет, что происходит в его жизни и в его уме. Понять Самопознавшихся полностью могут такие же как и он.
Мы же видим отражения своих умов.
Но в общих чертах можно сказать что люди познавшую свой ум обладают Сочувствием не отделенным от Мудрости. Сочувствие тут как глаза видящее верное направление, а мудрость как ноги ведущие к цели.
Обычно мы находимся то на взлете, то в падении... хорошее настроение сменяется плохим, а дальше мы вновь можем высоко взлететь. Если мы видим что человек не слишком привязан или испытывает неприязнь к своим эмоциональным состояниям, видим что он не бежит от них, а принимает их такими как они есть, если он не впадает в их зависимость и власть, а сам управляет своим умом. То наверняка такой человек достиг каких то результатов о которых мы в полной мере судить ясно не можем.
Вообще с саморазвитием и самопознанием проявляются такие качества как Активное Сочувствие, Мудрость, Радостное Усилие, Радость, Внимательность, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.. и так далее.
Люди проявляют лучшие качества на уровне:
ТЕЛА- Защищают а не вредят, не наносят сексуальный вред, а дарят удовольствие, используют тело как инструмент\слугу, а не относятся как к хозяину.
РЕЧИ- Речь приятна и проста, правдива и вызывает доверие, ОБЪЕДИНЯЕТ людей, а не сорит их.
УМА - Щедры, ясны, просты, миролюбивы...
С Буддийской точки зрения эти качества присущи нам изначально, но поскольку ум омрачают завесы - Неведения, Двойственности, Мешающих эмоций, то мы не можем их разглядеть и проявлять....
.
.Поэтому Самопознавшиеся люди всегда ОЧЕНЬ Естественны и Непринужденны.
Философия
Как проявляется степень самопознания?... какие качества есть у познавшего себя?...
Уверенность- во внутренней надёжности...
любовь к мудрости.
Когда понимаешь цели и мотивы своих поступков и можешь их обхективно оценивать и управлять ими
душу начинаешь слышать и поступать по душе, вот и всё
Гармония в душе и с окружающими
Личность, обладающая достаточной степенью самопознания, отличается заметной скромностью, сдержанностью в оценках событий и явлений, доброжелательной снисходительностью к чужим недостаткам.
Познание себя это только первый шаг на пути повышения уровня сознаия.
Первый шаг, как известно самый трудный ибо очень сложно понять, особенно если рядом нет учителя. что и как следует делать со своим мозгом.
Однако ищущий путь да найдёт его.
Вкратцн. путь познания самого себя заключается в поиске своего истинного я путём успокоения в себе чуждых твоему внутреннему миру вибраций витальных, ментальных и вибраций тела.
Этот процес достаточно длительный и может занять несколько лет от года до 10 у всех по разному... в зависимости от настойчивости и умению концентрировать свои волю и внимание.
После нахождения своего истинного "Я" ищущий должен будет самостоятельно произвести замену старого Я нановое . то есть полностью изменить своё отношение к самому себе..
Результатом этих жействий, если они произведенны правильно станет налаживание связи между сознанием и подсознанием, понимание языка подсознания на ментальнов, витальном и телесном уровнях и как следствие понимание причинно следственных связей не только своих мыслей и эмоций, но и причин вызвавших их.
После овладения данных практик ищущий сможет понимать других людей на вербальном уровне СОЗНАТЕЛЬНО проникая в самую суть мотивов его слов, мысле. поступок, жестов и пр психо-нервологических нюансов к изучаемой личности.
ну это очень кротенько. Корму интерсено спрашивайте..
Я гуру духовник лекарь и пророк. Лечу людей вижу будущее и пр и пр и пр..
Однако ищущий путь да найдёт его.
Роман Абрамов
))
это когда распознаёшь Дух, который пользуется человеческим телом.