Философия

Какие по степени разумности люди, по - вашему, познав религию становятся стойкими атеистами?

Учёные и философы одновременно
Людмила Бурмистрова
Лучший ответ
Стойкие неразумные ничего не понявшие.
Что?
Levon Z
Кристина Королькова ТО!
Перечитайте если не поняли..
Идиоты....Только они ни в чём - НЕ СОМНЕВАЮТСЯ..)
Svetlana Puchko
это невозможно что вы описали. можно познать текст Библии и не понять ни единого предложения, тогда конечно станешь атеистом, как и раньше был до этого
Андрій Гождяк
смотря кого они слушают или что они читают
Сережка К
Никакие.
Познав религию, не становятся атеистами.
Вот если пытались познать, но безуспешно - тогда да.
Тут дело не только в уровне разумности. Бывает, что люди становятся религиозны уже после 20 лет, но большинство верят в то, что им рассказали в детстве. Чем младше был человек и чем таинственнее - обстановка, тем легче эти убеждения встраиваются в картину мира ребëнка. Когда на них наслаивается новая информация (часто опровергающая религию), ребëнок исходит из мысли, что известное ему о религии - неоспоримая истина и рассматривает все новые данные с этой точки зрения. Чем раньше и чаще это происходит, тем более изобретательным становится его разум. В итоге к 15-18 годам человек выбаватывает такую способность изворачиваться и переворачивать факты, что делает это непроизвольно. Изнанка его мозга выглядит как спутанный клубок нитей, сплетëнный чтобы защитить изначальные убеждения и любой удар в его сердце рассматривается как атака на саму личность. И автоматически отклоняется.

Это всë я пишу, чтобы сказать вот что: некоторые верующие люди более умны и рациональны, чем многие атеисты, абсолютно во всëм... что не касается их религии. Так что нет определëнной границы "разумности", необходимой, чтобы стать атеистом. Надо ещë и вырасти в подходящей среде и быть готовым атаковать самого себя. Это трудно.

Но если у вас будет шанс заставить теиста применить собственный разум к себе, сделайте это
Кристина Королькова Я теист, еще какой но отвергла ВСЕ религии, придуманные цивилизацией - они лишь для управления и манипуляции, вот мои выводы!
Нет там степеней.Пока все прекрасно,атеисты все.
Анна
Мало познать религию, религий много... в мире полно всякой ерунды помимо религии... Если человек получил иммунитет от религий, это ещё не значит что он вообще ни во что верить не станет. Чтобы считать себя приверженцев научного атеизма надо разбираться в философии, например в идеализме, платонизме, эмпиризме, этике, эстетике, критицизме, материализме, гуманизме и антигуманизме... Это не для дураков, верить в богов проще, там думать не надо.