He who begins by loving Christianity better than Truth
will proceed by loving his own Sect or Church better
than Christianity, and end in loving himself better than all.
Coleridge
(Тот, кто начинает любить Христианство больше чем Истину
продолжит тем что будет любить свою собственную Секту или Церковь больше
чем Христианство, и закончит тем что полюбит себя больше всех.
Философия
Ваш выбор Религия или Истина ?
Владимир Хотеев
КОЛЬРИДЖ Самюэль Тэйлор (Samuel Teylor Coleridge, 1772—1834) — английский поэт, критик и философ. Р. в семье провинциального пастора, учился в Кэмбридже, но был исключен из университета за сочувствие республиканским идеям.
Истина это божественный замысел о всем сущем. Не каждая религия ведет к истине.
истина-понятие утопичное. . я выбираю жизнь без религий
Мой выбор - РЕАЛЬНОСТЬ!
Истина о Боге, которому молиться и поклоняться учил Иисус.
Если в вопросе содержится слово "выбор", то в ответе однозначно будет слово "истина"
Религий много, а Истина одна - Любовь.
Цепь осознанных и логических рассуждений всегда приводит к истине.
Если это Православие, то оно не имеет своей точки зрения ни на что, оно доносит до нас точку зрения Бога, а значит Истину.
религия без выдуманных персонажей, опирается на "железную логику" истина тоже логична) значит все таки истина....
ни того ни другого нету
Найти истину в религии, ещё лучше - в чём религии сходятся - есть все основания полагать, что там уж точно истина близка.
P.S. Лично для Вас - не отождествляйте внешнюю сторону религии ("для всех") с её внутренней стороной, сутью - для избранных. Где-то там и живёт Истина. Совершенным не нужен закон, но, полностью исполнив оный, они его превзошли и имеют право жить (и живут) по благодати. Здесь и начинается истинная религия.
Mikhail B
Спасибо за хороший ответ. Но у каждой медали обратная сторона (для избранных и там )..
ничего!
религия - яд,
истина - недосягаемый идеал
религия - яд,
истина - недосягаемый идеал