Философия
Любовь — чувство, которое "вспыхивает" сразу или приходит со временем?)
каждый раз по-новому
это инстинкт!
он постоянно "тлеет" в мозге!
"вспышка" происходит в результате того, что другой инстинкт - самосохранения затормаживается в результате конкретных безопасных условий налаживания контакта с объектом влюблённости.
Я не могу полностью согласится с предыдущим ответом, что "любовь" - болезнь, т. к. от болезни хотят избавиться, а от любви не хотят. Имеено в этом отличие философских аспектов и медицинских.
Кроме того, будучи инстинктом, любовь не может называться болезнью! Наоборот - это проявление здоровых инстинктов человека!
он постоянно "тлеет" в мозге!
Любовь ни когда не проходит и вспыхивает неожиданно и любовь настоящая считается та! которая обоюдна, но ээто редкость
Любовь — это психическое заболевание, наркотический психоз параноидального типа на сексуальной почве. В острой фазе (влюблённость) вызывается амфетаминовой наркоманией, в хронической — эндорфиновой. Параноидальные симптомы ярче всего проявляются в острой фазе: бред сверхценной идеи, потеря адекватности восприятия, неспособность критически оценивать объект любви (часто сопряжённая с агрессией против попыток дать такую оценку) при сохранении возможности здраво рассуждать на отвлечённые темы, эмоциональная нестабильность и т. п. Как и другие параноидальные расстройства, возникает чаще в молодом возрасте и протекает с весенне-осенними обострениями. Хроническую фазу часто называют «настоящей любовью» и противопоставляют острой, хотя на самом деле это две формы одного заболевания. Хотя хроническая фаза обычно внешне протекает спокойнее острой, это — спокойствие наркомана, регулярно получающего свою дозу наркотика: стоит возникнуть проблемам с дозой (подозрения в измене и т. п. ) — и абстинентный синдром пробуждает к жизни не менее, а порой и более бурные страсти, чем в острой фазе. Тот факт, что любовь — форма сумасшествия, признавал ещё Гиппократ, да и современная медицина, в общем, тоже признаёт, хотя и с всевозможными реверансами и оговорками, являющимися данью социальным стереотипам.
Вспыхивает желание, а для настоящей любви нужно время