Философия

Кто из высокоинтеллектуальных личностей может положа руку на сердце сказать - " я счастлив !" ?

Человек потерявший свою целостность, вышедший за пределы своего естества обречен на страдания, на поиск своего счастья во вне, а не в себе. Мир метаморфозен можно всю жизнь перебирать его цветные стеклышки прелестей считая это за счастье. Многие так повреждены что не способны и на это, следуя своей жажде, агрессивно пытаются выхватить то что хоть как то ее утолит. Начинается передел, разборка и бойня, о чем свидетельствует вся история человечества.
Рауан Шаханов
Лучший ответ
Троицкий Собор Вывод : понятие счастье человека не зависит от уровня его интеллекта, а скорее от целостности личности.
Просто не каждый признается, что считает себя высокоинтеллектуальной личностью.
Троицкий Собор два в одном - это реально?
ТАКАЯ ЛИЧНОСТЬ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, О СЕБЕ НЕ СКАЖЕТ НИКОГДА ТАКОЕ - СКРОМНОСТЬ ОТЛИЧАЕТ ЕЁ, А СЧАСТЬЕ ДЛЯ НИХ - МИГ ДОСТИЖЕНИЯ ЧЕГО ТО, ЗАТЕМ СНОВА - СТРЕМЛЕНИЕ ВПЕРЁД....
***meri*** ***meri***
Для таких счастье своеобразно...)
Игорь Кузьмин
почти все - если "счастье" является после интеллектуального продукта
Жить разумом -значит приземляться. Тот кто живёт чувствами -возносится к небесам. Разум ВСЕГДА высмеивает чувства. Когда говорят чувства то разум старается их перекричать а то и вовсе исключить. РАЗУМНЫЙ человек это ещё не сердечный человек. Чувства НИКОГДА не исключают голоса разума. Тот кто слушает своё сердце и не исключает голос разума -тот становится счастливым. Разум торопит человека в погоню за материальным благополучием, за добыванием больше и больше денег и благ при этом чувства отодвигаются на задний план. Человек может быть высокоинтеллектуальным начитанным и образованным, он может быть при этом красив очень богат и знаменит НО если он при этом считает себя ЛУЧШЕ других людей то его нельзя назвать сердечным человеком и счастлив он никогда не будет.
для высокоинтелектуальных личностей категория счастья всего лишь удовлетворение комплекса потребностей физического обьекта... осознав это счастье отодвигается на второй план...
Аня Гончар
Троицкий Собор Вот и кичатся умом смотрят сверху вниз на других. Наверное и похвастать больше нечем. Потешить тщеславие.
Да почти все из них счастливы. Потому что умеют себе счастье сделать в отличие от многих других
Троицкий Собор можно пример сделанного счастья? хотя бы образно? ( машина, квартира...)?
Счастья в этом мире нет.
Троицкий Собор думаю, что вы его не там ищите
Ум не делает человека счастливым
Светлана Годило То есть счастье - это типичное состояние дебилов?