Прошлое, настоящее и будущее - это всё одно целове, и одного без другого нет.
Вот хороший пример: Вы вдыхаете кислород (это настоящий момент), затем вы выдыхаете углекислый газ (он становится для вас прошлым), в это же самое время этот газ стал будущим для растений, затем растения его поглощают (это настоящий момент) и вырабатывают кислород - который становится для растений прошлым, а для вас - будущим.
Время - это условность которая вводится для удобства. Берётся некий замкнутый процесс - например вращение планеты вокруг солнца, берётся точка отсчёта в этом процессе и затем по скорости протекания этого процесса устанавливаются те или иные временные единицы (год, месяц, день, час, минута, секунда и т. п.)
Влиять на протекаемые процессы - возможно, нужно иметь для этого соответствующие возможности.
Например вы можете ускорить время горения спички: Зажгите спичку и держите её горящей головкой вверх и засеките сколько будет длиться процесс горения, затем зажгите вторую спичку и поверните горящей головкой вниз и тоже засеките.
Проблемы в осмыслении таких вещей по большей части возникают из за особенностей мышления, так как в голове возможно создавать конструкции которых не может быть во вселенной в которой мы находимся. Например можно создать в голове такое понятие как круглый квадрат и тратить много усилий на осмысление этого. Так же можно разорвать один единый процесс и вытянуть его в линию - в данном случае это линейное время. Попробуйте осмыслить прошлое, настоящее и будущее как один единый замкнутый процесс (ничего из того что считается прошлым - никуда не пропадает, оно остаётся только в той или иной форме).
Философия
Возможно внешнее воздействие на линейное время ?
Время не линейно. Время - это решение, что что-то будет существовать определенный промежуток. Суть времени- изменение в пространстве. Если человек может изменять что-то в пространстве, он может управлять временем.
а как же смена эпохи, или смена лета на осень и т, д???
Сандугаш ***
Это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее), хоть и цикличное.
Время - это сугубо человеческое определение, придуманное им же. В природе времени нет.
Ну вот к примеру - деньги - точно такое же сугубо человеческое определение. Возможно ли внешнее воздействие, на линейные деньги? Бред? Не?
Сандугаш ***
линейные деньги? Бред? Не?
да, но внутреннее гораздо эффективнее
дада, кооонечно, да.